Мораторий на начисление пеней, упрощение статистической отчетности и выплаты семьям для погашения ипотеки: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей рабочей недели.

Глава ФНС Даниил Егоров сообщил на совещании Президента РФ с правительством, что мораторий на начисление пеней на отрицательное сальдо единого налогового счета будет отменен только после проведения сверок с налогоплательщиками. «Пока мы не проведем сверки со всеми налогоплательщиками в марте-апреле, пока не будем на сто процентов уверены в расчетах каждого штрафа, пени не будет», - заявил руководитель ФНС.

Минэкономразвития подготовило законопроект, который предлагает перейти к качественно новому порядку сдачи статистической отчетности представителями малого предпринимательства. Министерство предлагает отказаться от представления традиционных форм статистической отчетности и перевести малый бизнес на регулярное представление определенного количества первичных статистических данных из специального перечня, утвержденного Правительством РФ. МЭР рассчитывает снизить таким образом административную нагрузку на малый бизнес. Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2024 года.

Минприроды разъяснило, что организации и ИП могут сдавать декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за 2022 год по «старой» форме.

Кроме того, Общественная палата РФ предложила продлить до 2030 года льготную программу погашения жилищных кредитов для семей, в которых родились третий и последующие дети. Также предлагается повысить единовременные выплаты таким семьям до 1 миллиона рублей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии