Сокращение допросов в налоговых органах, минимальный размер суточных и индексация социальных пенсий: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе правительство внесло в Госдуму поправки в статью 219 НК РФ, которые увеличивают предельные размеры социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение. Документ предусматривает увеличение предельного размера социального вычета по расходам родителя на обучение детей до 110 000 рублей на каждого ребенка (в общей сумме на обоих родителей). Также законопроект увеличивает максимальную сумму социального налогового вычета по расходам на собственное обучение, а также лечение и приобретение лекарств со 120 000 рублей до 150 000 рублей.

ФНС поручила налоговым органам сократить на треть в 2023 году количество вызовов граждан на допросы. Также с целью повышения эффективности контрольной работы ФНС поручила налоговым органам заблаговременно направлять повестки о вызове свидетелей на допрос.

В Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые устанавливают минимальный размер суточных, выплачиваемых работникам государственных и муниципальных учреждений в периоды служебных командировок. В частности, законопроект предлагает дополнить статью 168 ТК РФ положением, в соответствии с которым размер возмещения суточных, связанных со служебными командировками, должен быть не ниже 1/30 величины регионального минимального размера оплаты труда за каждый день нахождения в служебной командировке.

Кроме того, Минтруд предложил повысить социальные пенсии на 3,3% с 1 апреля 2023 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии