Организациям следует заявить о льготах по имущественным налогам до 1 апреля

Организации, имеющие право на льготы по имущественным налогам, могут направить заявление об их предоставлении в любой налоговый орган по своему выбору. К заявлению компания может приложить документы, подтверждающие право на льготу. Об этом напоминает УФНС по Пензенской области в своем сообщении от 21.03.2023.

Ведомство при этом уточняет, что налоговые органы направляют организациям сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов. Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа. Если на дату формирования сообщения у налогового органа отсутствуют сведения о налоговой льготе организации, в сообщения включаются суммы налогов без учета льгот.

В связи с этим УФНС рекомендует организациям направлять свои заявления о налоговых льготах за 2022 год в течение 1 квартала 2023 года, то есть до 1 апреля.

Формы заявлений о предоставлении льгот утверждены:

Заявление можно представить в налоговые органы как в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота, так и на бумаге лично или по почте.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направит налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии