Каких сотрудников работодатель не вправе увольнять при сокращении штата

Роструд предупредил работодателей, что есть категории работников, которых запрещено увольнять в связи с сокращением штата или численности организации. К таким категориям работников отнесены:

  • беременные женщины;
  • женщины с детьми до 3 лет
  • одинокие родители или одинокие опекуны с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет;
  • единственные кормильцы детей-инвалидов до 18 лет;
  • единственные кормильцы детей до 3 лет в многодетных семьях.

Также запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата работников в возрасте до 18 лет без согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.

В своем сообщении Роструд также отмечает, что при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При этом кто из работников имеет более высокую производительность и квалификацию, решает сам работодатель.

Работодатель обязан предложить сокращаемому работнику другие вакантные должности, в том числе нижестоящие должности, которые соответствуют навыкам и умениям работника. «Увольнение по сокращению возможно, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Если работник согласился на другую работу в компании, то уволить по сокращению его нельзя», - уточнил Роструд.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Бушкавшоке

    Т.е. стариков сокращай-пожалуйста!!! Уже после 45 лет работу не просто найти