Упрощенные требования к декларации по УСН, перенос имущественного вычета на проценты по ипотеке и скидки к НДФЛ для мигрантов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе ФНС поручила налоговым органам с 3 апреля 2023 года принимать декларации по УСН за 2022 год, как по старой, так и по новой форме.

В Госдуму поступили поправки в статью 220 НК РФ, которые изменяют порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по ипотеке. Новые нормы предлагает отменить ограничение по количеству объектов недвижимого имущества, в том числе к имущественному вычету по расходам на уплату процентов по ипотеке.

ФНС упростила для организаций и ИП подачу заявлений о зачете положительного сальдо на ЕНС. В личных кабинетах для индивидуальных предпринимателей и юрлиц появилась возможность подать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС, в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова сообщила в Госдуме, что МВД предлагает установить для мигрантов систему скидок от 10 до 50% к фиксированному платежу по НДФЛ за уровень владения русским языком. По словам Валентины Казаковой, такой подход позволит стимулировать изучение мигрантами русского языка.

Кроме того, Минтруд разъяснил, что работающие родители одновременно могут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единое универсальное пособие. «Если после оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет среднедушевой доход семьи не выше 1 регионального прожиточного минимума и семья проходит критерии комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено», - уточнили в министерстве.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии