Уголовная ответственность за налоговые преступления, изменения по ипотечным вычетам и повышение пенсий – все новости прошедшей недели за 5 минут (20.03–26.03.2023)

Минтруд рассчитал индекс роста зарплаты за 2022 год. Власти смягчили уголовную ответственность за налоговые преступления. Правительство повысило социальные пенсии. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про творческие профессии

Минтруд предложил существенно расширить перечень профессий творческих работников, для которых установлены особенности регулирования трудовых отношений. Ведомство предлагает расширить этот перечень и включить в него новые профессии, в том числе такие, как продюсер телевизионных и кинофильмов, публикатор, линейный продюсер, лектор-искусствовед (музыковед), светодизайнер, специалист по жанрам творчества, специалист по фольклору. Согласно проекту, обновленный перечень содержит 241 профессию.

Про рост зарплат

Минтруд определил индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2022 год. Индекс роста среднемесячной зарплаты в России за 2022 год установлен в размере 1,126. Это значит, что заработная плата за 2022 год выросла в среднем на 12,6%.

По требованиям законодательства работодатели обязаны обеспечивать повышение реального содержания заработной платы, в том числе путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Однако законодательство не обязывает работодателей при индексации зарплаты применять указанный выше индекс.

Про бесплатное

Сделали подборку бесплатных сервисов 1С для отправки документов в банк и ФНС, внесения изменений, сверки с контрагентами и поиска выгодных кредитных и лизинговых предложений в программах 1С. Сервисы 1С:ДиректБанк, 1С:Изменение сведений, 1С:Сверка, 1С:Кредит, 1С:Лизинг, 1С:ФинОтчетность работают во многих программах 1С и позволяют бухгалтеру или руководителю сократить время выполнения некоторых операций.

Опрос

Про вычеты по ипотеке

В Госдуму поступили поправки в статью 220 НК РФ, которые изменяют порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по ипотеке.

В настоящее время статья 220 НК РФ предусматривает возможность переноса остатка имущественного вычета по расходам на строительство или покупку жилья (в сумме до 2 млн рублей) на приобретение других объектов недвижимого имущества до тех пор, пока не будет исчерпан весь его лимит (260 000 рублей). Вместе с тем пункт 4 статьи 220 НК РФ допускает возможность получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в виде фактических расходов (но не более 3 млн рублей) на погашение процентов по кредитам на новое строительство либо приобретение жилья в только в отношении одного объекта недвижимости.

В связи с этим предлагается отменить ограничение по количеству объектов недвижимого имущества, в том числе к имущественному вычету по расходам на уплату процентов по ипотеке. Соответственно, новые нормы обеспечат возможность переноса образовавшегося остатка такого вычета на другие объекты недвижимости до полного использования.

Про уголовную ответственность

В Уголовный кодекс внесены изменения, которые уменьшают максимальные сроки наказания в виде лишения свободы за уклонение от уплаты налоговых платежей. Новые нормы снижают до 5 лет максимальный срок лишения свободы, установленный:

  • за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов (в настоящее время 6 лет);
  • неисполнение обязанностей налогового агента (в настоящее время 6 лет);
  • сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов (в настоящее время 7 лет).

Максимальное наказание за уклонение от уплаты страховых взносов на травматизм снижено с 4 до 3 лет лишения свободы.

Новые нормы вступят в силу с 29 марта 2023 года.

Про пенсии

Правительство решило повысить социальные пенсии на 3,3% с 1 апреля 2023 года.

Как ранее пояснили в Минтруде, с 1 июня 2022 года по 1 января 2023 года темп роста прожиточного минимума пенсионера в России составил 103,3%. В связи с этим социальные пенсии необходимо повысить на 3,3%.

Одновременно с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсии членов их семей, пенсии летчиков-испытателей и космонавтов.

Про календари

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2023 год (формат А4, можно распечатать).

СКАЧАТЬ перекидной производственный календарь на 2023 год (художественный, с зайцами, можно распечатать)

Про скидки к НДФЛ

МВД предлагает установить для мигрантов систему скидок от 10 до 50% к фиксированному платежу по НДФЛ за уровень владения русским языком. Такой подход позволит стимулировать изучение мигрантами русского языка.

Одновременно со скидками МВД предлагает ввести адаптационный платеж, увеличивающий фиксированный НДФЛ при низком языковом рейтинге у мигранта по истечении адаптационного периода (1-3 месяца).

Опрос

Про сальдо на ЕНС

Для организаций и ИП ФНС упростила подачу заявлений о зачете положительного сальдо на ЕНС. В личных кабинетах появилась возможность подать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС, в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Для подачи указанного заявления предприниматели должны выбрать в личном кабинете раздел «Жизненные ситуации», перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Компании должны выбрать в меню пункт «Заявления.Запросы» и затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление. О других способах подачи заявления читайте здесь.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про трудоустройство иностранцев

Для иностранных специалистов в сфере IT упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство в России. Такие специалисты могут заключать трудовые договоры и гражданско-правовые договоры на выполнение работ с аккредитованными ИТ-организациями без оформления разрешения на работу или трудового патента. Соответственно, аккредитованные ИТ-компании вправе принимать на работу таких специалистов без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При этом иностранные ИТ-специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в аккредитованных ИТ-компаниях, а также члены их семей вправе оформить бессрочный вид на жительство в России в упрощенном порядке.

Про МРОТ

С 1 января 2024 года МРОТ будет повышен на 18,5%.

В январе 2023 года президент поручил кабмину подготовить предложения по повышению МРОТ с 1 июля 2023 года на уровень, превышающий размер инфляции. В феврале в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию глава государства предложил с 1 января 2024 года дополнительно к запланированному повышению МРОТ проиндексировать эту величину еще на 10% до 19 242 рублей.

Про IT

Минцифры планирует расширить перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий.

Российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области IT. Согласно действующим с 1 октября 2022 года правилам аккредитации, ее могут получить компании, в которых выручка от IT-деятельности составляет минимум 30%. Также правила аккредитации содержат расширенный список профильных ОКВЭД, в который входят более 30 видов деятельности.

Минцифры планирует утвердить новую редакцию единого перечня видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий. Всего в новую редакцию перечня включено 39 видов деятельности.

Про уменьшение налога ИП

Минфин пояснил, что с 2023 года изменился общий порядок уменьшения стоимости патента (единого налога при ПСН) на сумму страховых взносов. Теперь ИП, применяющие ПСН, вправе уменьшить стоимость патента на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных исключительно за календарный год в период действия патента. При получении патента в 2023 году ИП может уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до получения патента (после получения патента).

Сумма налога может быть также уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году за 2022 год и предыдущие годы.

Ранее подробно о том, как в 2023 году можно уменьшить единый налог в рамках УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов, мы писали в статье «Уменьшение УСН и ПСН на страховые взносы в 2023 году».

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим,
  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в Телеграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, в ЯндексДзене.

Комментарии