Госдума пересмотрит обязанности предприятий по информированию работников при трудоустройстве

Госдума рассмотрит поправки в статью 68 ТК РФ, которые дополняют обязанности работодателей в части ознакомления работников с правилами внутреннего трудового распорядка при приеме на работу.

Напомним, в настоящее время статья 68 ТК РФ обязывает работодателя при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Инициатор поправок пояснил, что на практике возможны случаи, когда трудовой договор с работником еще не подписан, а работник уже фактически допущен к выполнению своих трудовых обязанностей.

В связи с этим, законопроект № 364886-8 предлагает дополнить статью 68 ТК РФ новым положением. Оно устанавливает, что работодатель обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором не только до подписания трудового договора, но и до фактического допущения работника к работе.

«Предлагаемая норма гарантирует работнику получение необходимой информации об особенностях работы у данного конкретного работодателя для принятия осознанного и всесторонне взвешенного решения о найме, а также позволит снизить риск возникновения индивидуального трудового спора», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии