Минтруд введет новую форму заявления о предоставлении выходных для ухода за детьми-инвалидами

Минтруд подготовил новую форму заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, статья 262 ТК РФ гарантирует предоставление одному из родителей четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами). Дополнительные выходные работодатель должен предоставить по письменному заявлению родителя. Действующая форма данного заявления утверждена приказом Минтруда от 19.12.2014 № 1055н.

Однако с 1 сентября 2023 года статья 262 ТК РФ будет дополнена новыми положениями. Они разрешают одному из родителей ребенка-инвалида однократно в течение календарного года использовать сразу до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. При этом дополнительные входные предоставляются в пределах общего количества неиспользованных родителем дополнительных выходных дней.

В связи этим Минтруд подготовил новую форму заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней. Она предусматривает, в том числе возможность использования накопленных дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

В учетных программах «1С» в соответствии с законодательством РФ поддерживается возможность учета оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Новая форма заявления о предоставлении выходных для ухода за детьми-инвалидами будет реализована после утверждения соответствующего приказа Минтруда России с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии