Нужно ли подавать в СФР сведения о временном переводе работника к другому работодателю

Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) разъяснил, должен ли работодатель представлять сведения по форме ЕФС-1 в случае временного перевода работника к другому работодателю.

В своем письме от 19.04.2023 № 19-02/46271л ведомство напоминает, что в 2022 и 2023 годах работодатели вправе осуществлять временный перевод работников (с их письменного согласия) к другому работодателю по направлению центра занятости населения. На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, при этом течение срока действия трудового договора не прерывается.

С 1 января 2023 года закон о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ) обязывает работодателей представлять сведения в СФР (за периоды с января 2023 года) в составе формы ЕФС-1, в том числе «Сведения о трудовой (иной) деятельности» (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1).

При этом работодатель должен представлять сведения о работающих у него лицах в случаях:

  • приема на работу;
  • переводов на другую постоянную работу;
  • приостановления и возобновления действия трудового договора;
  • увольнения сведения о трудовой деятельности.

Таким образом, сведения о временном переводе работника к другому работодателю работодателем, с которым действие первоначального договора приостановлено, в сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица не вносятся.

Соответственно, «Сведения о трудовой (иной) деятельности» (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1) в органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ не представляются. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии