Нужно ли приостанавливать начисление амортизации при отсутствии дохода от использования ОС

Минфин пояснил, как в целях налога на прибыль осуществляется начисление амортизации в отношении ОС в случае отсутствия дохода от их использования.

В своем письме от 24.04.2023 № 03-03-07/37230 ведомство отмечает, что согласно статье 259 НК РФ, начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию.

Статья 259.1 НК РФ допускает прекращение начисления амортизации, когда объект выбыл из состава амортизируемого имущества по каким-либо основаниям.

Перечень оснований, когда основное средство исключается из состава амортизируемого имущества, приведен в пункте 3 статьи 256 НК РФ. Этот перечень не предусматривает прекращение начисления амортизации в случае отсутствия дохода от использования амортизируемого имущества в какой-либо промежуток времени.

Соответственно, организация продолжает начисление амортизации в отношении ОС даже в случае отсутствия дохода от их использования. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии