Может ли работник отказаться от авансов и получать зарплату один раз в месяц

Роструд разъяснил, можно ли выплачивать заработную плату один раз в месяц, если работник и работодатель на это согласны.

В своем сообщении ведомство напоминает, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст.136 ТК РФ).

Соответственно, работодатель не вправе переходить на выплату заработной платы один раз в месяц, даже если работник на это согласен.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Вот это демократия!

    • Otchestvo_

      Бухгалтер на пенсии, Демократия здесь ни при чем. Это императивное требование трудового законодательство, обходить которое нельзя даже по соглашению сторон трудового договора. Если разрешить на законодательном уровне устанавливать периодичность выплаты заработной платы по соглашению между работником и работодателем, то это приведет к массовым злоупотреблениям со стороны последних. Поэтому суды и контролеры не считают подобные соглашения о выплате зарплаты один раз в месяц законными и обоснованными.

  2. Бухгалтер на все руки

    Аванс 01 чичла.



    Щп 20

    • Otchestvo_

      Бухгалтер на все руки, Это не правильно. По закону заработная плата должна выплачиваться сотруднику не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Но при этом в любом случае каждая часть зарплаты должна выплачиваться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть, между выплатой аванса и выплатой зарплаты должно быть не более 15 дней.