Упрощенцам скорректируют правило расчета налога после превышения лимитов по доходам или численности

В НК РФ дополнят порядок расчета авансовых платежей по УСН в случае перехода в течение года на повышенные ставки налогообложения. Соответствующие поправки в статью 346.20 НК РФ содержит законопроект, опубликованный на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, что с 2021 года расширены параметры УСН, в соответствии с которыми право на данный спецрежим сохраняют налогоплательщики с доходами до 200 млн рублей и численностью работников до 130 человек. При этом для налогоплательщиков на УСН установлены повышенные налоговые ставки 8% или 20%, когда доходы превысили 150 млн рублей, либо средняя численность работников превысила 100 человек.

В 2023 году с учетом коэффициента-дефлятора на 2023 год предельные величины доходов для применения УСН составляют 188,55 млн рублей и 251,4 млн рублей, соответственно.

Ранее в своем письме от 14.12.2022 № СД-4-3/16972@ ФНС сообщила, что на практике не исключены ситуации, когда применение повышенных ставок (8% или 20%) к части налоговой базы (разницы между базами отчетного и предшествующего периодов) влечет исчисление налога в меньшем размере, чем при его исчислении налогоплательщиком, получившим аналогический экономический результат, но применяющим стандартную ставку (6% или 15%).

Речь идет о применении ставок в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой налогового (отчетного) периода и налоговой базой, определенной для отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором были превышены лимиты доходов или средней численности работников.

ФНС предписала налогоплательщикам в ситуациях, когда налоговая база за налоговый (отчетный) период оказалась меньше налоговой базы, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором превышены лимиты доходов или численности работников, при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) применять ставку 6% либо 15% (или пониженные региональные ставки).

Алгоритмы заполнения деклараций по УСН в указанных случаях приведены в письме т 03.02.2023 № СД-4-3/1226@.

Минфин предлагает закрепить указанный порядок в пунктах 1.1 и 2.1 статьи 346.20 НК РФ.

При этом будет сохранено правило, по которому если превышения лимитов (по доходам, численности работников) допущены по итогам I квартала календарного года, то тогда налоговая ставка устанавливается сразу в повышенном размере (8 или 20%) для налогового (отчетного) периода, в котором допущены превышения.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения, связанные с применением повышенных ставок УСН при уменьшении налоговой базы, будут поддержаны после принятия соответствующего Федерального закона и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии