Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил в Общественной палате РФ, что типовой трудовой договор для микропредприятий вынесен на рассмотрение правительства.

Глава Минтруда напомнил, Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ внес поправки в ТК РФ, касающиеся кадрового оформления работников микропредприятий.

Максим Топилин пояснил: «Для предприятий с численностью до 15 человек вводится понятие типового трудового договора, то, что мы обсуждали в свое время на Госсовете по поддержке малого бизнеса около года назад. Мы договорились, что для микропредприятий будет типовой трудовой договор, мы его уже внесли в правительство».

«Это будет удобной формой для того, чтобы снизить затраты на кадровое делопроизводство на малых предприятиях, чтобы они могли его взять и заполнить. Мы его предполагаем делать в электронном виде, разместить на сайте инспекции по труду с тем, чтобы было проще для работодателей», - отметил министр.

Глава Минтруда также уточнил, что заключение такого договора с работниками освободит микропредприятие от ведения локальных нормативных актов, касающихся систем оплаты труда, режимов труда и отдыха, различных внутренних распорядков.

«Мы считаем, что это очень серьезное упрощение, это согласовано с «ОПОРОЙ России». Мы считаем, что это тот предел, который достаточен», - приводит слова Максима Топилина сайт Минтруда РФ.

Комментарии