АС Московского округа в Постановлении от 29.11.2016 года № А41-92205/2015 признал, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на УСН при наличии обстоятельств, свидетельствующих о применении данной системы и признании данного факта налоговым органом, не влечет запрета в применении спецрежима.

Суд установил, что заявителем в инспекцию было представлено уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения и запрос о подтверждении факта применения УСН. Инспекцией было направлено сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Также заявителю было направлено уведомление о непредставлении отчетности по НДС и НДФЛ и принято решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. Одновременно налоговиками была выявлена недоимка по авансовым платежам по УСН, в связи с чем в адрес заявителя были выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов по УСН.

Суд признал такие действия налоговиков незаконными. Судьи пояснили, что организации и ИП, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В силу п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

В этом случае организация и ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Заявителем был нарушен срок направления уведомления о переходе на УСН. При этом налоговым органом фактически был признан факт применения заявителем УСН. В связи с этим оснований для отказа в применении спецрежима и доначислении налогов по ОСНО не имелось.

2016_ЕС_Зима_Facebook_1200х628.png

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Комментарии