Арбитражный суд Поволжского округа РФ в своем постановлении от 20.01.2017 № Ф06-16587/2016 указал, что суммы денежных вознаграждений за долголетний добросовестный труд и в связи с юбилеем не включаются в базу для начисления страховых взносов.

Судьи отметили, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Суммы, выплачиваемые в виде премий, связанных с достижением юбилейной даты со дня рождения или с юбилеем трудовой деятельности не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы и являются единовременными.

Суды пришли к выводу, что такие выплаты не являются вознаграждением за труд и относятся к выплатам социального характера. В связи с этим данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Комментарии