Роструд в своем письме от 19.07.2017 N ТЗ/3828-6-5 напомнил, что в каждом субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться минимальная заработная плата, которая не может быть ниже МРОТ. Это предусмотрено статьей 133.1 ТК РФ.

После заключения такого регионального соглашения руководитель органа исполнительной власти субъекта РФ предлагает всем работодателям региона, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом самого соглашения.

Работодатели в течение 30 календарных дней после официального опубликования такого предложения вправе представить мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению.

К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом профсоюза работников данного предприятия, а также предложения с указанием сроков, когда минимальная зарплата на предприятии будет повышена до уровня, предусмотренного региональным соглашением.

В противном случае указанное региональное соглашение считается распространенным на работодателя со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии