ФНС РФ в своем письме от 23.08.2017 N БС-4-11/16751@ привела порядок заполнения показателей строк 070, 080 и 090 приложения N 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

Ведомство напоминает, что расчет по страховым взносам заполняется в соответствии с приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

Так, в частности, в строке 080 указанного приложения суммы возмещенных ФСС расходов работодателя на выплату детских и больничных пособий за периоды с 1 января 2017 года отражаются в графах, соответствующих месяцу, в котором фактически было произведено такое возмещение.

Показатели строки 090 определяются как разница между страховыми взносами, отраженными по графам в строке 060 и расходами на выплату социальных пособий, отраженными в строке 070. При этом указанная разница увеличивается на сумму возмещенных ФСС расходов работодателя, отраженных в строке 080.

В строке 090 страховые взносы, подлежащие уплате, или сумма превышения произведенных работодателем расходов на выплату пособий над исчисленными страховыми взносами всегда отражается в положительном значении.

При этом признак строки 090 принимает значение:

  • «1» - «суммы страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет», если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, больше или равна 0.
  • «2» - «суммы превышения произведенных расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, < 0.

Ведомство также отмечает, что работодатели - участника пилотного проекта ФСС (в регионах с прямыми выплатами пособий) строку 070 приложения N 2 раздела 1 расчета не заполняют.

В учетных решениях «1С:Предприятие» указанная отчетность заполняется в соответствии с приведенными разъяснениями ФНС РФ.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии