Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 274625-7 о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно одобренным поправкам, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года составит 9 489 рублей в месяц.

Закон также определяет, что с 1 января 2019 года и далее ежегодно МРОТ будет равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года. 

Например, в 2019 году МРОТ будет приравнен к величине прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.

При этом устанавливается, что при снижении показателей прожиточного минимума величина МРОТ уменьшаться не будет.

Кроме того, закон предусматривает, что с 2018 года порядок и размеры выплат компенсаций по публично-правовым обязательствам не будут зависеть от МРОТ, а будут устанавливаться Правительством РФ.

Напомним, в настоящее время МРОТ составляет 7 800 рублей. Повысить минимальную оплату труда до прожиточного минимума поручил правительству Президент РФ.

В «1С:Предприятии 8» указанные поправки о МРОТ будут поддержаны после подписания указанного закона и его официального опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии