Работодателей обязали выдавать справки, даже если работники за ними не приходят

Роструд разъяснил, как должен поступить работодатель, если работник подал заявление с просьбой представить документы, связанные с его работой (копию трудовой книжки, справку с места работы и т.д.), но не явился за ними.

В ведомстве отмечают, что статья 62 ТК РФ обязывает работодателя в течение трех дней предоставлять работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой.

К таким документам относятся копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Вместе с тем, работник может не явиться в трехдневный срок за этими документами. Кроме того, заявление работника может не содержать указание об отправке документов по почте.

Роструд в связи с этим считает, что если работник и компания не договорились о способе передачи запрашиваемых документов, то работодателю следует направить их в указанный срок по почте.

При возможности об отправке документов предварительно надо уведомить работника, например, по телефону.

Комментарии
  1. Purple

    Отлично, надо завалить своих кадровиков письмами счастья, что б им жить стало веселее. Пусть на почту побегают

    • Olive

      Purple, Работая в кадровой службе более 25 лет хочу заметить какие тупые бывают работники, которые не могут заполнить элементарных документов, изданных шаблонно, не "умеют" читать документов и т.д. Работник сам прежде всего должен быть заинтересован в получении своих документов, или копий с них, а не кадровик должен гоняться и изголяться, придумывая, как же все-таки вручить документы тому, кому они нужны в первую очередь.

      • Ирма

        Olive, Ну и тупой ты кадровик

      • Ал

        Olive, А вы не во ФСИН кадровик?

    • Тут

      Purple, Ну и конец тебе, в кадрах решают всё

  2. Green

    У нас в нашей любимой стране все должно быть благополучно для одних, а для других смерти подобно. Уже сейчас днем с огнем не найти грамотных бухгалтеров и кадравиков, так законы которые Роструд придумывает и этих последних которые остались отпугивает от работы. Очнитесь, сколько можно создавать этот БРЕД!!!!

    • Blue

      Green, Грамотные это и так выполняют, а для тупых и безграмотных кадровиков приходится принимать такие законы, хотя и "дуракам закон не писан", с этих как раз можно спросить за нарушение оного. Им обидно, конечно, что работать придётся по регламенту.

  3. Red

    Для Purple от 15.05.2018

    Что же Вы такой злой (-ая)!  Вы хотя бы сядьте и почитайте, что ведут кадровики. Тысячи бухгалтеров ведут и свою работу и попутно составляют документы по кадрам. Я поработала и врагу не пожелаю. Не знаю, что больше у меня занимало времени: ведение бухгалтерии или ведение кадров. Чиновники  Минтруда и другие властные конторы от безделья придумывают такие приказы, наказы, указы, что в некоторых местах бегут уже из кадровых служб. Постоянно горько смеялась от идиотских писем, указаний Минфина, ФНС, которые очень часто противоречили друг другу, если бы нужно было их выполнять. Давайте друг друга уважать, жалеть. Вместо того, чтобы бороться против произвола дармоедов-чиновников, этих бездельников, не понимающих ничего ни в бухгалтерии, ни в экономике, ни в бумагах по кадрам, Вы хотите поиздеваться над людьми, которые и рады бы уйти на другую работу, да рабочих мест в России мало. А чиновничьи места НЕСМЕНЯЕМЫ. Видимо, по наследству будут отдавать своим отпрыскам. Будьте более терпимы и добры !

  4. Gud

    Поддерживаю Red полностью.  Так хорошо у Вас написано и по "доброму".

  5. Orange

    Возмущаться можно долго и много....

    Я для себя сделала вывод, что нужно просто утвердить шаблон такого заявления на выдачу документов, в котором прописан способ их получения работником. Желательно наручно))