Правительство определило варианты повышения пенсионного возраста

Правительство РФ на ближайшем заседании должно рассмотреть концепцию пенсионной реформы, которая предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста.

При этом за основу выбран законопроект Минфина, который предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 63 лет.

В качестве альтернативы также рассматривается предложение Минтруда повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. Более мягкий вариант предполагает повышение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

При этом концепция пенсионной реформы предполагает сохранение права на досрочную пенсию для различных категорий трудящихся, таких как военные, работники вредных производствах, занятых в тяжелых климатических условиях, приводит РБК слова неназванных источников, близких к правительству. 

Напомним, еще в апреле текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство намерено обсудить повышение пенсионного возраста на законодательном уровне. 

Комментарии
  1. Red

    Выборы прошли, можно антинародные законы принимать, ведь надо что бы люди трудились сразу до гроба, зачем ещё им на пенсию деньги выделять.

  2. Маруся

    Меня удивляет другое: неужели кто-то рассчитывал на эту самую пенсию? После того, как наше государство уже не раз оставляло население в дураках?

  3. Yellow

    Вопрос - какой смысл повышать, если после 50 лет мало шансов устроиться на работу?

    • Маруся

      Yellow, Да очень просто, чтобы когда вы все-таки выйдете на пенсию, она была гораздо ниже той, на которую вы могли бы рассчитывать. Не найдете работу - ваши трудности, эти годы занизят вашу будущую пенсию, если таковая вообще будет. При нынешнем бюджете ПФР это ой, как желательно в масштабах страны.

      • Green

        Маруся, Не права, Мария. Правительству надо срочно 8 трлн на майские указы. 5/8 лет пенсию не платить (новеньким) и "ура, задача решена, полтора землекопа". А так "длинно" там думать некому, урвать здесь и сейчас.

  4. Маруся

    Согласна, это, конечно, первоочередная цель. А то, что большинство после 50 работу не смогут найти - вторично. Нашим-то несменяемым работа обеспечена. Как говорила одна знакомая руководительница: "меня с этой должности вынесут только вперед ногами". До вот ошиблась она тогда малость: вывели под белы руки и отправили в места не столь отдаленные, сейчас эта уже бабуля срок мотает вполне себе реальный. Хочется верить, что и эта реформа еще хватанет за зад своих инициаторов. )))

    • Yellow

      Маруся, Ваши слова Богу в уши.

      Да будет так!

  5. Orange

    Закон о повышении пенсионного возраста породит коррупцию внутри организаций. Всем понятно, что пожилой человек хуже работает, чем молодой специалист. И организации будут делать все, чтобы пожилой человек либо уволился сам, либо устроят коррупцию на этом деле.

    • Olive

      Orange, БРЕД. Кто хуже работает зависит не от возраста , а от подхода человека к своим обязанностям.

      • Blue

        Olive, Да даже если великолепно относится к своим обязанностям, честный, ответственный и т.д., но если здоровья нет, ты уже ноги еле передвигаешь, и склероз уже ощущается, и сил уже нет ни физических, ни моральных, тебе бы полежать каждый час минут десять... то какой из тебя работник? Тут хоть как подходи к обязанностям, а все равно, фиговый работник уже.