Правительство может ввести новое ограничение на взыскания из зарплаты

Минэкономразвития предложило гарантировать должникам сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, министерство предлагает внести изменения в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Новые нормы вводят условие, которое ограничивает размер удержания из зарплаты и иных доходов должника-гражданина.

Предполагается, что за должником-гражданином будут сохранены доходы не менее регионального прожиточного минимума, действующего на момент принятия решения о взыскании.

При этом по ходатайству должника суд сможет увеличить размер зарплаты и иных доходов гражданина, на которые не может быть обращено взыскание. Такое увеличение будет производиться с учетом расходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Соответственно, удержания из зарплаты и иных доходов должника могут осуществляться только в части превышения суммы таких минимальных доходов.

Также гражданин будет вправе открыть специальный банковский счет, предназначенный для получения зарплаты и иных доходов, обращение взыскания на которые ограничено.

Кроме этого министерство готовит поправки в статью 138 Трудового кодекса РФ, которые дополняют действующие ограничения размера удержаний из заработной платы.

Напомним, в настоящее время указанная статья предусматривает, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

В Минэкономразвития рассчитывают, что новые нормы вступят в силу к июню 2019 года.

Комментарии
  1. Кадровик и бухгалтер

    Это, конечно, хорошо, но только если не отменят ограничение в 50%. А это могут сделать. То есть разрешат удерживать и 80% и 90% из зарплаты - оставив должнику прожиточный минимум. Например вы получаете 60 000 рублей - сейчас удержать могут 30 000. Но при реализации законопроекта и плюс отмене ограничения в 50% - смогут удержать и 50 000 рублей - оставив вам только 10 000 - прожиточный минимум (ну плюс минус в разных регионах)

  2. Orange

    А если должник специально работает на пол ставки, то у него вообще ничего не удержат.

    И матери алиментов никогда не дождутся!

    • Рисовод

      Orange, вот и те, кто сейчас хоть 50% платит, скроются в тень.

  3. Blue

    Считаю так - мало денег - пусть идет на обязательные работы, но платит....  

  4. Olive

    "Предполагается, что за должником-гражданином будут сохранены доходы не менее регионального прожиточного минимума, действующего на момент принятия решения о взыскании."



    У должника могут быть дети на иждивении. Как с ними быть? Их минимум тоже нужно учитывать.

  5. Purple

    А если человек якобы безработный и у него дети на иждивении, значит, ему можно вообще ни за что не платить?

  6. Yellow

    Наверное это распространяется и на случаи отказа заемщика от выплаты по банковским кредитам. Получается что при низкой зарплате и/или наличия иждивенцев (в соответствии с формулировками предложений) можно будет вообще не платить по взятым кредитам. Это означает, что нормальные банки вообще не будут давать малообеспеченным/многодетным людям кредит, допуская, что по нему не будут платить и сделать ничего нельзя. В результате еще больше расцветут серые микрофинансовые организации и связанный с ними криминальный бизнес коллекторов, выбивающих долги незаконными путями. Как всегда - хотели как лучше, а получается..... Ведь малообеспеченным кредит часто бывает просто жизненно необходим, когда речь идет не о покупки недвижимости или автомобилей, а о лечении или о сборах ребенка в школу.

  7. Green

    Кто получает 60000, какие могут быть долги? Я получаю 13 000, поэтому рада таким изменениям. Потому что 50% минус, и получать нечего. Так и будут новые долги.

    • Все знаю в 1С

      Green, Если зп 60 000, как раз можно понять, что человек берет в долг - ему есть с чего отдавать.

      А вот с 13 000 это очень странная идея.