Глава Минтруда предупредил о последствиях повышения страховых взносов

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил сегодня в Госдуме, что повышение ставок страховых взносов в ПФР только увеличит «серый» сектор экономики.

Напомним, Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ отменил повышение основного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование до 26%, намеченное на 2021 год.

Закон установил на постоянной основе действующие в настоящее время страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 22% на выплаты, не превышающие предельную величину базы для начисления взносов, и в размере 10% - на выплаты сверх установленной предельной величины.

Вместе с тем, в правительство и Госдуму регулярно поступают предложения повышению ставки страховых взносов на выплаты сверх установленной предельной величины, либо предложения по отмене предельной величины базы.

Глава Минтруда в связи с этим отметил, что министерство выступает против повышения ставок страховых взносов.

«Если мы будем увеличивать ставки страховых взносов, просто экономика может уйти в тень, очень опасное явление, нужно внимательно в этом направлении двигаться», - приводит слова Максима Топилина «Интерфакс».

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Какое увеличение ставок пенсионного страхования, если шансов дожить до пенсии будет мало? Отобрать у депутатов запрещенные вещества!

  2. Кредиторка

    В тени только физические лица и безработные, которых выкинула служба занятости населения, а олигархи не в тени, они должны отдать украденные деньги у российского народа, за добычу нефти и газа, за которую проливали кровь наши деды в войнах.

    • ЭксБух

      Кредиторка, +++100500!!!!

  3. Константин-Аудитор

    А то что для всех льготников ОТМЕНИЛИ льготу - это ничего, нормально? С превышения базы теперь льготники должны платить КАК И ВСЕ - 10 процентов.

  4. Муза программиста

    После повышения пенсионного возраста  будет еще более бессмысленно платить взносы в ПФ , т.к. если пахать еще 8 лет то вряд ли до пенсии доживешь. А минималку все равно дадут

  5. Взъерошенный админ

    Ещё бы перевели свои поборы из разряда начислений в разряд удержаний, как НДФЛ. Пусть бы люди знали, СКОЛЬКО с них отчислений в ПФ. Думаю, что тогда ПФ было бы трудно объяснить, почему с человека удержали пару миллионов, а пенсия 10 т.р.

    • Н

      Взъерошенный админ, верно