Работники получили право на новый выходной

Президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками в Трудовой кодекс РФ о предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации. Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

ТК РФ дополняется новой статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Она устанавливает, что работники для прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления. При этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем.

Особые условия предусмотрены для работников пенсионного и предпенсионного возрастов. Для прохождения диспансеризации такие работники имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Диспансеризация носит добровольный характер. ТК РФ она не регламентируется. Поэтому работодатель не обязан направлять своих сотрудников на прохождение диспансеризации. Если сотрудники организации по каким-то причинам отказываются от диспансеризации, работодатель никакой ответственности за это не понесет.

С другой стороны работодатели не вправе запрещать своим сотрудникам проходить диспансеризацию.

Более того, они обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (п. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

В настоящее время в большинстве случаев работники теряют заработок на время прохождения диспансеризации. Исключение прописано в ст. 254 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан оплачивать дни прохождения диспансеризации беременными женщинами.

Комментарии
  1. Счетоводлюбитель

    т е достаточно написать заявление, а на диспансеризации можно и не ходить.

  2. Мисс Кадровик

    Какая забота о пенсионерах! До слез пробирает. Целый день в год. А пенсионный возраст поднимают на 5 лет!  Сколько можно терпеть этот беспредел власти?

  3. Спящая за монитором

    это так позаботились о тех людях, которым в их возрасте уже не до работы. Пять лет жизни более менее здоровой забрали, а один день добавили. Ни тебе саноторно-курортного лечения, ни дополнительного отпуска. Ну сходит он один день на диспансеризацию, найдут целый букет болезней, лечить надо, а его работодатель с работы не отпустит больше даже за свой счет. И чем помогли предпенсионерам?

  4. Спящая за монитором

    это так позаботились о тех людях, которым в их возрасте уже не до работы. Пять лет жизни более менее здоровой забрали, а один день добавили. Ни тебе саноторно-курортного лечения, ни дополнительного отпуска. Ну сходит он один день на диспансеризацию, найдут целый букет болезней, лечить надо, а его работодатель с работы не отпустит больше даже за свой счет. И чем помогли предпенсионерам?

  5. Экономист

    Теперь работодатели будут проверять прохождение диспансеризации - если нет документов, можно и прогул "припаять", если не согласятся "за свой счет" предоставить.

  6. Счетовод-любитель

    Пенсии за счет людей и бизнеса! Пусть сейчас пересчитают средний возраст, а не сравнивают с послевоенными годами, когда миллионы людей просто гибли на войне. Раньше экология и еда были совсем иными. Старшее поколение до 90 лет доживает! А сейчас что творится - молодежь дохлая, мужики в расцвете лет и сил мрут, хронические болезни уже после 35 проявляются. Одним словом - геноцид!!!

    • Наш мальчик-программист

      Счетовод-любитель, и дети в дет садах из болезни не вылазят...1-2 дня в саду -неделя дома лечится и так до школы...раньше меньше детских болезней было..

  7. Маргарита Федорова

    Можно подумать в наших поликлиниках возможно пройти диспансеризацию за один день. С барского плеча подкинул аж целый один день раз в три года. Как раз три года будешь ждать очередь на прием к "узкому" специалисту. Что творится? Куда катимся? Кошмар....

  8. Камералочка

    Какой буквенный (цифровой) код использовать в табеле учета рабочего времени? Обязан ли работник подтвердить факт использования дополнительного нерабочего дня именно для прохождения диспансеризации?

    • Irina

      Камералочка, Законом не утверждены коды для этого случая. И обязанности подтвердить факт прохождения диспансеризации заком не установлено.