Минздрав установит единую форму личных медкнижек

Минздрав решил ввести унифицированную форму личных медицинских книжек. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект содержит унифицированную учетную форму № 025/у-МК «Личная медицинская книжка».

При этом определяется, что медкнижки являются документами строгой отчетности, предназначенными для внесения результатов предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников.

Для оформления личной медицинской книжки понадобятся: направление работодателя, паспорт и фотография. Все документы представляются лично заявителем или представителем работодателя (по доверенности).

Кроме того, проект приказа устанавливает порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек. В частности, порядком устанавливается, что ранее выданные медкнижки замене не подлежат и действительны до полного заполнения всех страниц.

В Минздраве поясняют, что до настоящего времени не был принят нормативный правовой акт, регламентирующий вышеуказанные вопросы. Утверждение данного нормативно-правового документа будет способствовать совершенствованию документооборота в сфере здравоохранения.

Комментарии
  1. Irina

    А сейчас значит форма медкнижки не унифицирована. Тогда какую форму утверждал Роспотребнадзор приказом N402 от 20.05.2005? И как мы, бедные Россияне, жили?

  2. Незеленый бухгалтер

    Не унифицирована и не считается БСО. Сейчас нет номера формы.