Минздрав решил проводить ежегодные медосмотры всех граждан

Минздрав РФ планирует организовать ежегодные профилактические медицинские осмотры всех граждан. Соответствующие мероприятия предполагается реализовать в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Минздрав России обеспечит охват россиян профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год», - приводит ТАСС сообщение министерства.

В течение I квартала 2019 года министерство намерено утвердить все необходимые нормативные правовые акты, которые устанавливают ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра всеми возрастными группами.

Профосмотры предполагается разделить на три группы: диспансеризация определенных групп взрослого населения, профилактический осмотр и диспансерное наблюдение. Такими мерами Минздрав планирует выявлять до 70% заболеваний.

Как уточнили в Минздраве, порядок проведения диспансеризации будет синхронизирован с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ.

Напомним, с 1 января 2019 года ТК РФ дополняется новой статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации». Она устанавливает, что работники для прохождения диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка.

Особые условия предусмотрены для работников пенсионного и предпенсионного возрастов. Для прохождения диспансеризации такие работники имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

БУХПРОСВЕТ

Перечень работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры, установлен в соответствии со ст. 213 ТК РФ. Так, обязательные медосмотры проходят:

  • работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта;
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
  • работники водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

По решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня, а также в течение и в конце смены.

Время прохождения медицинских осмотров включается в рабочее время. Медосмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    интересно, как за один день можно полностью проверить свое здоровье? разве что для галочки

  2. Менеджер в гости зашел

    Лучше бы сделали доступным спорт. В баскетбол поиграть, в бассейне поплавать или в тренажерку сходить для кого-то дорого, лучше пивка выпить и сигаретку выкурить.

    • БuhMen

      Менеджер в гости зашел, Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! (с)

      Можно подумать, бесплатно никак зарядку не сделать.



      В столице полно спорт-площадок и тренажеров. Чуть ли не у каждого дома. Никому, кроме пенсионеров и понаехавших нафиг не надо. Любители пить пиво лежа на диване и любители спорта - совершенно разные люди. Первые и за приплату  попу  от дивана не оторвут.

  3. Муза программиста

    И кто проводить будет эту диспансеризацию - районные поликлиники? Там стоять в очередях - не достояться, а уж про УЗИ или какое-нибудь обследование посерьезнее - полгода надо в очереди ждать... Все для проформы. И захочет ли работодатель оплачивать дни отсутствия работника - тоже вопрос.

    • Сам себе кассир

      Муза программиста, Главное сделать вид что заботишься о народе, выделить денег и попилить их. Профит

  4. Капитальчик

    Сегодня жена пошла в больницу с t38 просидела 3 часа. В итоге врач сказал что надо было заболеть с 10 до 11 часов а дальше только по талонам. Но с сожалению они кончились. Так и ушла не счем. Людей уже лечить не хотят. А диспансеризация это механизм отмывания денег и показуха. Как она приходит формально всем известно.

  5. Налоговое бремя

    Минздрав лечить надо для начала...

  6. Товаровед в мыле

    В рамках национального проекта «Здравоохранение» пока что закрывают фельдшерские пункты и амбулатории на селе, сокращают поликлиники и больницы в небольших городах. И за 100 км возят в реанимацию на уазике-буханке.

  7. БuhMen

    Опять стоны и нудежь. Д3 попили бы, чтоли.

    Диспансеризация это прекрасно и ее вполне достаточно для предотвращения множества проблем.

    Понятно, что это не супер-глубокий анализ здоровья, но в миллион раз лучше, чем ничего. Пусть хоть минимальное ТО здоровья будет проводиться. Глядишь, люди очнутся и прекратят себя в могилу загонять раньше времени.

  8. Екатерина

    Минздрав планирует организовать, Минздрав обеспечит… И тут же - у отдельных видов работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению… То есть этот банкет опять за наш счёт. Я своим работникам ДМС оплачиваю, мне эти медосмотры (которые тоже я оплачиваю), откуда близорукие выходят со зрением 100% - не нужны. А раз Минздрав «обеспечит», то вперёд  и с песней. А мы посмотрим на работу профи.