С 1 марта 2019 года будет введена маркировка одежды и автомобильных шин

Минпромторг предложил ввести с 1 марта 2019 года маркировку одежды и автомобильных шин. Соответствующие проекты правительственных постановлений опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Одним из проектов предполагается провести с 1 марта по 30 ноября 2019 года эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных позиций продукции легкой промышленности. Под маркировку подпадут:

  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Другой проект правительственного постановления предполагает в эти же сроки провести эксперимент по маркировке средствами идентификации шин и покрышек пневматических резиновых новых.

Проекты постановлений определяют цели проведения экспериментов, круг их участников, к которым относятся федеральные органы исполнительной власти, производители, импортеры одежды и шин, а также организации оптовой и розничной торговли. Оператором системы будет ООО «Оператор-ЦРПТ».

Участие в экспериментах будет осуществляться на добровольной основе.

‎Согласно ранее утвержденному постановлению Правительства РФ, обязательная маркировка одежды и автомобильных шин будет введена с 1 декабря 2019 года. Соответственно, до этой даты маркировка указанных видов продукции будет осуществляться в качестве эксперимента на добровольной основе.

В настоящее время в России уже проводятся эксперименты по маркировке лекарств, табачных изделий и обуви. Также с 1 марта 2019 года Минпромторг намерен запустить эксперименты по маркировке духов, туалетной воды и фотокамер.

Комментарии
  1. safit

    С табаком вроде решили повременить..

    • Незеленый бухгалтер

      safit , Нет, с марта 2019 должна быть постоянная маркировка сигарет.