Годы воспитания детей предложили включать в трудовой стаж женщин

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила включать в общий трудовой стаж годы, которые женщина провела, не работая и воспитывая детей.

«Я выступаю за то, чтобы домашняя работа по воспитанию детей засчитывалась в общий трудовой стаж женщины», - приводит ТАСС слова Татьяны Москальковой.

Также омбудсмен предложила разрешить женщинам «работать дистанционно, если это вызвано семейными ситуациями» и не снижает результат труда.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что в России необходимо развивать дистанционные формы занятости. Вице-премьер сетовала на то, что в настоящее время вакансии, где возможна занятость на дому, например, конструктор одежды, закройщик-портной, архитектор, художник, в основном предполагают полный рабочий день в помещении работодателя. Татьяна Голикова также сообщила, что в рамках национального проекта «Демография» правительство планирует организовать на дому почти 9 000 групп по присмотру и уходу за детьми как альтернативу ясельным группам в детских садах. 

БУХПРОСВЕТ

В трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости входят периоды работы и иной деятельности, за которую уплачивались страховые взносы в ПФР. Также в данный стаж входят периоды:

  • прохождения военной службы;
  • получения пособия в период временной нетрудоспособности;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
  • получения пособия по безработице.

Это определено статьей 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Также в стаж входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    вот это правильно. А то многие молодые рожают еще в институте. Кто одного, а кто-то и двух детей. А получается что эти 6 лет декрета нигде не учитываются

    • БuhMen

      Тот самый главбух, А тем мамам, которые работают, добавят, как за переработку?

      Или работающие женщины детей не воспитывают?



      Не то, чтоб я был против мам-домохозяек. Но предложение очень странное. Трудовой стаж подразумевает под собой работу-взносы и как следствие - трудовую пенсию. А воспитание родных детей то тут каким боком? И почему, например, работу на приусадебном участке тогда в трудовой стаж не включить?)

      • Мне только спросить

        БuhMen, А вы разве не получаете свой стаж, пока сидите в декрете на работе? И за вами еще место сохраняют. И при чем тут домохозяйки? У нас институты заканчивают в 24 года! Если девушка вышла замуж, учиться в институте, родила. Она учиться - не работает! Почему ей нельзя зачислить 3 года ухода за ребенком в стаж, как и работающим? А какую пользу предприятию несут "работающие" в декрете?  

        • БuhMen

          Мне только спросить, Мы не получаем по вполне объекттвным причинам)



          Нерабоьющая девушка-студентка "висит" на балансе государства. ВУЗ за нее, естественно, государству не платит. Будет она когда-то работать или не будет, никому неизвестно.



          А неработающая девушка в декретном отпуске проходит по системе социального страхования и статус у нее иной. Она уже работала, за нее платились взносы. Проверенная боевая, то есть трудовая, единица.

  2. Необух

    Предложение хорошее, но вряд ли примут. Это точно не повысит общую производительность труда, а правительству поставлена именно эта задача

  3. Злобный главбух

    В 2023 г. будет вторая волна пенсионной реформы - как уже обещала Голикова, так что добавляй эти годы-не добавляй,никому не будет нужен стаж, так как мы всё равно без пенсий останемся. Такую страну разворовали,сволочи.

    • БuhMen

      Злобный главбух, Думаю, всеж, совсем без пенсий не останемся.

      Но разнуляться на гос.пенсию точно не получится.

      Так что, кто предупрежден, тот вооружен.



      Про "такую страну" и сволочей доставило.

      Эти самые сволочи - подавляющее большинство наших сограждан. То бишь, мы сами. Все так или иначе поучаствовали, а началось еще в начале прошлого века. Не даром полит, кхм, просвещению, столько времени посвящалось. Жизнерадостные рабы/отники с промытым мозгом пахали за обещания будущего процветания. Ну вот и процвели. Некоторые так очень успешно. Просто это не мы с вами.

  4. Irina

    Развивать дистанционный режим работы - безусловно необходимо. Это касается не только мам, а всех категорий работников. Неплохо было бы законодательно установить возможность заключать смешанные договоры, когда работник часть времени трудится удаленно, а другую часть времени проводит за офисным столом. Что касается неработающих мам и их трудового стажа. Это верх несправедливости. Или, хорошо. Хотите включить период домохозяйства в стаж для назначения пенсии, платите взносы. По тарифу, например, как для ИП. Это будет честно

    • БuhMen

      Irina , Обычный трудовой договор вполне подойдет.

      Проблема не в этом.

      Работодатели по множеству причин не хотят давать работу на удаленном доступе.

      Тут и безопасность и доступность коммуникаций и контроль и доверие и т.д. и т.п.

      Того же главного бухгалтера "с улицы" на удаленку брать довольно таки рискованный шаг.

      Со знакомыми и зарекомендовавшими себя - проще. Значит удаленную работу надо искать по знакомству. А это не всегда реально.

    • Зарплатная терапия

      Irina , С какого дохода такая мама будет платить, у нее ведь дохода нет, как у ИП?