Глава Роструда перечислил самые высокооплачиваемые профессии в России

Руководитель Роструда Всеволод Вуколов назвал самые востребованные профессии и самые высокооплачиваемые предложения на рынке труда.

Комментируя работу ведомственного интернет-портала «Работа в России», глава Роструда сообщил: «По данным на март, наиболее востребованы кадры в сфере производства, строительства и недвижимости, здравоохранения. В перечисленных отраслях насчитывается около миллиона открытых вакансий. Из них более 425 000 — в сфере производства».

По словам Всеволода Вуколова, в основном российские производители нуждаются в специалистах рабочих профессий. «Среди них слесари (более 40 000 рабочих мест), сварщики (9 100) и токари (7 900). Работодатели строительной отрасли активно ищут монтажников (39 000), бетонщиков (19 600) и плотников (11 100)», - пояснил руководитель Роструда.

«В здравоохранении востребованы врачи различных специализаций (58 400) и медицинские сестры (31 500). Отрасль предлагает широкие возможности для трудоустройства врачей общей практики (1 900) и стоматологов (1 600)», - добавил глава ведомства.

Также Всеволод Вуколов отметил, что наиболее высокооплачиваемые предложения трудоустройства можно найти в сферах промышленности и транспорта. «Так, для старшего механика в одной из рыбопромышленных компаний в Приморском крае есть предложение с зарплатой от 380 000 рублей. Соискатели, претендующие на позицию «капитан корабля» и «командир воздушного судна», могут подобрать для себя вакансии с зарплатой от 300 000 рублей. На такой же размер заработной платы может рассчитывать главный технолог винодельческого хозяйства на Кубани», - приводит ТАСС слова Всеволода Вуколова.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными ТК РФ. В частности, зарплата сотрудников не может быть ниже уровня МРОТ.

Выплата зарплаты ниже МРОТ возможна в исключительных случаях:

  • при выполнении сотрудником работы в условиях неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ);
  • при выполнении работы по совместительству (ст. 284 ТК РФ).
Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    Самые высокооплачиваемые это чиновники и депутаты