Роструд завершил сбор отчетов о работниках предпенсионного возраста

Роструд сообщил о прекращении сбора отчетов о работниках предпенсионного возраста. В своем письме от 22.02.2019 № 614-ТЗ ведомство сообщает о завершении исполнения письма от 25.07.2018 № 858-ПР.

Ранее Роструд в письме № 858-ПР предписал своим территориальным органам организовать ежеквартальный мониторинг сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами.

В этом письме указывалось, что подобные сведения работодателям следует подавать в центры занятости каждый квартал до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Соответственно, к настоящему времени сбор сведений о работниках-предпенсионерах в соответствии с этим письмом завершен.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время безработным предпенсионерам гарантировано право на получение повышенного пособия по безработице.

Безработные пенсионеры в первые 3 месяца поиска работы вправе получать пособие по безработице в размере 75% их среднемесячного заработка по последнему месту работы. В следующие 4 месяца величина пособия составит 60%, а в дальнейшем – 45% заработка. Максимально возможный размер пособия составляет 11 280 рублей.

При этом работники предпенсионного возраста имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ).

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    отчет по предпенсионерам по Татарстану пока требуют(

  2. Мисс Кадровик

    Не требовали, не сдавала и не сдавать не собираюсь. Пусть у ПФР запрашивают.