Работники старше 40 лет будут ежегодно проходить диспансеризацию

Правительство расширит программу диспансеризации населения и сделает ее ежегодной для людей старше 40 лет. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Госдуме, выступая с отчетом о работе правительства за 2018 год.

Глава правительства заявил, что в 2018 году диспансеризацию прошли около 22 млн человек. До конца 2019 года диспансеризацию должны пройти 60 миллионов россиян.

«В рамках госгарантий с этого года мы расширяем программу диспансеризации, делаем ее ежегодной для людей старше 40 лет. Вводим новые программы скрининга на выявление онкологических заболеваний. В ближайшее время я дам поручение о проведении в течение двух лет в нашей стране всероссийской диспансеризации», - отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава правительства призвал организовать диспансеризацию так, чтобы люди «не бегали между поликлиниками, а имели возможность обойти врачей в одной медицинской организации». «А если будет выявлено заболевание - получить рекомендации и продолжить лечение. И все это в свободный оплачиваемый день, который обязаны предоставить работодатели», - приводит слова Дмитрия Медведева «Интерфакс».

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав РФ планирует организовать ежегодные профилактические медицинские осмотры всех граждан.

Комментарии
  1. Капитальчик

    "И все это в свободный оплачиваемый день, который обязаны предоставить работодатели».

    То есть работникам старше 40 лет будут ежегодно предоставлять день для диспансеризации?Сейчас в законе раз в 3 года...

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Капитальчик, такого пока не обещали)

    • Постоянное обновление

      Капитальчик, За один день всех врачей невозможно пройти ... Ерунда какая-то.

  2. Любимый приказик

    А толку то? Врачей хороших нет, одна показуха. Отвечают:если у вас проблемы идите к своему врачу. А их нет!!! Замкнутый круг.

    • true

      Любимый приказик, диспансеризация как бы не для этого проводится. в ее задачи не входит лечение конкретных заболеваний. это всего лишь профилактический медосмотр, который помогает выявлять проблемы на их ранней стадии. не обязательно, что диспансеризация что-то выявит. но очевидные проблемы - безусловно выявит. можно сказать, диспансеризация заменяет собой поход к терапевту, который может выявить проблему с предварительным диагнозом и направить уже к профильному специалисту.

  3. Гость

    Диспансеризация - это всего лишь прогноз десятилетней выживаемости индивида для пенсионного фонда. Государство должно знать, доживете вы до пенсии или вашими денюжками можно уже начинать распоряжаться.

  4. Забывчивый кассир

    Тупое отмывание денег. Ни разу не был на диспансеризации, а в карточке здоров и анализы лучше чем у космонавтов.

    • chitatel

      Забывчивый кассир, ну тут как бы нечем хвалиться. о вашем здоровье кроме вас самих никто не позаботится. и периодически медосмотры все же нужно проходить. тем более, что вам гарантировали законную возможность удобного прохождения таких осмотров. так почему бы ею не воспользоваться?

  5. Квартальный отчет

    Муж пошел  на диспансеризацию, сдал анализы, потратил целый день, сказали придёте за результатами через три недели, пришел, результаты потеряли, бегал, бегал  по кабинетам, не нашли.......

  6. Нетипичный 1С-ник

    Проходила диспансеризацию в прошлом году. Никаких отрицательных эмоций не сложилось. Уложилась в один день - субботу, только маммографию делала в другой день (но зато без очереди и бесплатно) и результаты забирала позже. Сделали УЗИ всех органов брюшной полости, анализ крови, актуальный анализ для женщин - цитологию (которую просто так любой поленится пойти сделать) А опасные заболевания сегодня только молодеют.... Лучше вовремя перебдеть, чем потом локти кусать и обвинять врачей что вовремя не обнаружили заболевание. А у кого в карточке сейчас "Здоров", дай Бог и дальше что бы так было.