Работодателей могут обязать индексировать зарплаты на уровень инфляции

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предлагает установить в ТК РФ обязанность для всех работодателей индексировать зарплату работников раз в год.

Глава Федерации независимых профсоюзов отметил: «ФНПР предлагает установить в Трудовом кодексе РФ положение об индексации заработной платы ежегодно на прогнозную величину индекса потребительских цен для всех работников независимо от формы собственности организации».

Михаил Шмаков уточнил, что индексация должна носить опережающий характер, а пропуск индексации необходимо приравнять к необоснованному снижению заработной платы.

«Однако правительством России до сих пор не разработан нормативный правовой акт о порядке индексации заработной платы работников бюджетной сферы, обеспечивающей повышение уровня реального его содержания. Во внебюджетной сфере порядок индексации зачастую также либо не предусматривается соглашениями, либо не приводит к реальному повышению заработной платы», - приводит слова председателя ФНПР «Интерфакс».

Напомним, в настоящее время трудовым законодательством не установлено единого для всех работников способа индексации заработной платы. Правила индексации зависят от источника финансирования организаций (бюджетные или внебюджетные). Ежегодная индексация заработной платы на уровень инфляции производится работникам бюджетной сферы. Для внебюджетных организаций порядок индексации должен определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.

БУХПРОСВЕТ

Работодатели обязаны индексировать заработную плату работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Государственные и муниципальные учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством. Другие работодатели индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором.

Непроведение индексации зарплат повлечет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (письмо Минтруда от 26.12.2017 № 14-3/В-1135). Данная норма предусматривает следующие штрафы:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

За повторное нарушение должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Комментарии
  1. Cashier

    И сразу возникает куча риторических вопросов)Интересно,лидерам наших профсоюзов кто-нибудь обьяснит что они могут быть реальной могущественной силой и держать за горло буквально всех)И тогда подобные инициативы будут восприниматься всерьез)

    • немилый

      Cashier , Чтобы профсоюзы стали реальной силой, надо чтобы их народ поддержал, вот и все

      • Cashier

        немилый, Для того чтобы народ поддержал профсоюзы,профсоюзы должны реально а не номинально отстаивать интересы народа.Замкнутый круг)

  2. chitatel

    вообще забавно, что председатель федерации независимых профсоюзов России не знает, что в ТК РФ уже закреплена обязанность всех без исключения работодателей индексировать зарплату сотрудников как минимум раз в год. специально для тех, кто не умеет читать, конституционный суд рф как минимум 2 раза разъяснял смысл 134 статьи ТК РФ. по всей видимости, председатель всех профсоюзов слишком занят, чтобы о таких пустяках думать.

    • немилый

      chitatel, эта статья все равно не обеспечивает достаточной зарплаты, так что все правильно говорит

  3. Незеленый бухгалтер

    Не спешите обвинять главу ФНПР. Речь как раз идет о том, чтобы зарплата индексировалась на уровень именно "прогнозной инфляции" - этого в статье 134 ТК нет. Также в статье 134 ТК РФ нет упоминания о ежегодной индексации. Этого и добивается ФНПР.  

    • Бухгалтер-калькулятор

      Незеленый бухгалтер, согласен, все читают через слово, часто слова переиначивают. Он вполне разумно говорит

  4. Счетовод-любитель

    А если (гипотетически предположим) случится дефляция - снижение уровня цен.

    Тогда работодатели обязаны будут снизить уровень зарплаты ?

  5. Кредиторка

    Конечно, если будет дефляция или, не дай бог, рост экономики, то надо зарплаты сократить, чтобы жизнь малиной не казалась. Ибо нечего...

  6. Irina

    Индексация зарплаты разгонит рост цен, а следовательно, инфляцию. Снова будем в магазин с миллионами ходить? А дальше деноминация и новая серия кризисов. В трудовом кодексе обязанность индексировать, читай повышать, зарплату уже возложена на работодателя. И никаких дополнительных инструкций на этот счет не требуется. Лучше бы порядок расчета средней ЗП и инфляции изменили. Из телевизора я знаю, что инфляция 4,3%. Перед прилавком с хлебом, мясом, молоком я вижу другие цифры.