Минтруд раскритиковал сообщения СМИ о сокращении новогодних каникул в 2020 году

Минтруд раскритиковал СМИ, которые на минувшей неделе сообщили о сокращении новогодних каникул в 2020 году.

Напомним, сообщения информационных агентств о сокращении каникул были связаны с тем, что новогодние каникулы в 2020 году продолжатся 8 дней, в то время как в 2019 году они длились 10 дней.

В министерстве в связи с этим отметили, что заголовки о сокращении новогодних каникул некорректны. Нерабочие праздничные дни не сокращаются и не увеличиваются – они установлены статьей 112 ТК РФ.

Правительство РФ ежегодно своими постановлениями утверждает переносы выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями. Общее количество как нерабочих, так и рабочих дней в году при этом не меняется.

Подобные переносы выходных дней осуществляются в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

В настоящее время Минтруд подготовил проект правительственного постановления о переносе дней отдыха в 2020 году.

Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается перенести выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье) на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник). Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 ТК РФ о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха.

Таким образом, в 2020 году планируются следующие дни отдыха:

  • с 1 по 8 января;
  • с 22 по 24 февраля;
  • с 7 по 9 марта;
  • с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • 4 ноября.

Соответственно, изменение продолжительности налоговых каникул связано не с их сокращением, а с переносом дней отдыха на другие даты.

Напомним, БУХ.1С уже опубликовал производственный календарь на 2020 год, составленный в соответствии с проектом постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2020 году».

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Как ни называй, а все равно сокращение. Когда законодатели догадаются сделать 31 декабря выходным?

  2. Бухгалтер на все руки

    Мы очень богаты, раз можем себе позволить много времени отдыхать... Добавьте к этим праздникам выходные, отпуска и выходные местного значения ... количество впечатляет.. Где  денег на все брать ???