В России вводится маркировка одежды и белья

Правительство запустило на территории России эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов продукции легкой промышленности. Соответствующее постановление от 22.06.2019 № 790 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление вводит с 27 июня по 30 ноября 2019 года добровольную маркировку следующих видов продукции:

  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
  • постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Постановление определяет цели проведения эксперимента, круг его участников, к которым относятся федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента, производители, импортеры шин и покрышек, а также организации оптовой и розничной торговли. Оператором системы назначено ООО «Оператор-ЦРПТ».

‎Напомним, в прошлом году Правительство РФ утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка.

Указанный документ устанавливает, что обязательная маркировка одежды и различных видов белья будет введена с 1 декабря 2019 года. Соответственно, до этого момента маркировка этих товаров будет осуществляться на добровольной основе.

В настоящее время в России уже проводятся эксперименты по маркировке лекарств, табачных изделий, обувиавтопокрышек, фотокамер и фотовспышек.

Подробнее о поддержки маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге изменений законодательства» в разделе «Маркировка».
Комментарии
  1. Irina

    Ладно, лекарства, алкоголь и сигареты поддельные несут угрозу жизни и здоровью человека. Государство в целях контроля оборота этих товаров придумало маркировку. И это чудесно, спасибо за заботу. Кому левая одежда мешает? Многие ведь могут позволить себе только дешевые китайскиие, сшитые в подвалах треники. Возможно, маркировка это способ контроля товарооборота с целью увеличения налоговых поступлений. Так для этого и онлайн касс достаточно. Зачем еще и маркировка?

  2. Забывчивый кассир

    ну чтоб фабрики как в СССР открыть и всем одинаковые робы нашить по стандарту и с маркировочкой...чтоб не забывали кто хозяин

  3. Серый

    Забыли  главное закрыть али, ебай и т. Д так же интернет площадки, где Вася из России будет отправлять ять из Китая посылками  все что угодно,... Что сделали решили убить мелкий бизнес в России отдав все сетевым монстрам...

  4. Бухгалтер на пенсии

    Задрали,все разворовали,сейчас маркировку придумали ,с каждой продажи 50 копеек и кому ,в бюджет- *** ,господину усманову- самому обиженному олигарха санкциями.

  5. Маруся

    Хи-хи. Наша отечественная олигархия под видом борьбы с контрафактом, по сути, вводит новый налог, который пойдет в частные карманы. Теперь любой мелкий ИП, едва сводящий концы с концами,  будет понемногу отстёгивать со своих оборотов мутной ооо-шке. Феерически.

  6. Постоянное обновление

    Как же вы надоели то уже..."мы делаем все для народа, только вам придется, народ, за это теперь больше платить". Ну скоты самые настоящие...на трусы еще налог введите. Маразм крепчает и крепчает.

  7. Незеленый бухгалтер

    Ну это есть по сути "налог на трусы". Неужели не понятно? Каждый код маркировки стоит 50 коп. Вот и прибавьте к каждому перечисленному товару эту сумму. Да в бюджет эта сумма не идет, ну а взимать ее взимают.

  8. chitatel

    не факт, что маркировка обязательно приведет к удорожанию всего на свете. вот, например, сами производители говорят совсем обратное. мол, маркировка, которая вытеснит весь серый импорт и контрафакт наоборот приведет к удешевлению товаров на 5-10% от нынешних цен. кстати, доходы от маркировки поступают в том числе и федеральный бюджет. налог на прибыль и все прочие сборы для оператора еще не отменяли.

    • Боря

      chitatel, Хорошо закроют контрафакт. Цену снижать не будут, это же деньги. Люди покупают по такой цене и будут дальше покупать. При капитализме главное прибыль.

  9. бух

    маразм крепчал