Как изменится порядок применения вычета по НДС с 1 июля 2019 года

С 1 июля 2019 года в НК РФ изменится порядок применения вычета по НДС. С этой даты вступят в силу поправки в статьи 170 и 171 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Новые нормы разрешают принять к вычету НДС, предъявленный по товарам (работам, услугам), а также имущественным правам, покупаемым для выполнения работ или оказания услуг за пределами России.

Одновременно в статье 170 НК РФ появятся новые нормы, регулирующие порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).

Также указанный закон внес поправки в статью 146 НК РФ, которые освобождают от НДС операции по:

  • передаче на безвозмездной основе объектов социально-культурного назначения в региональную или муниципальную казну;
  • передаче на безвозмездной основе в государственную казну объектов недвижимого имущества;
  • передаче на безвозмездной основе имущества в собственность РФ для целей организации и (или) проведения научных исследований в Антарктике.

БУХПРОСВЕТ

Основанием для получения вычетов по НДС является счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ). Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе или в электронной форме.

Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у контрагентов совместимых технических возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур. Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

В счетах-фактурах должны быть указаны следующие обязательные сведения:

  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость;
  • информация о продавце и покупателе товаров (работ, услуг);
  • налоговая ставка и сумма налога, предъявленная покупателю.

Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать вышеуказанные сведения, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Комментарии
  1. Наталия 02.07.2019

    Здравствуйте!

    Мы торгуем в розницу и используем вид оплаты «подарочный сертификат».

    При сдаче декларации за 1 кв 2019 столкнулись с проблемой:

    1)    При использовании алгоритма в котором формируется  «Сводная справка по розничным продажам», декларация выдает ошибки препятствующие ее отправке, а  именно:

    -Результаты проверки выгрузки (Декларация НДС 1 квартал 2019) :не указан номер счет-фактуры (107 ошибок, ссылка на суммы и документы без выявленной нами логической закономерности);

    -Не  заполняется столбец 3 (номер счет-фактуры на аванс-пустое значение)  раздела 8 (книга покупок) декларации НДС

    2)    При использовании алгоритма, без формирования «Сводной справки РП», декларацию можно отправить, НО:

    Запись в книгу покупок  (раздел 8 декларации)встает ОДНОЙ строкой  , у нас таких записей в документе «Формирование записей книги покупок» 392 штуки.

           С ошибкой заполняется столбец 15

    Так же в данной «одной записи» в графе 1 указан первый номер документа-основания (а не номер авансового счет-фактуры выданный ранее).

    Использовали 2-ой случай. (алгоритм). После отправки НД по ндс за 1 квартал 2019 было получено Требование.

    Полностью полагались на разработчиков 1 С Бух, т.к. этот разработчик всегда идет в ногу с действующим законодательством.

    Ждем внесение изменений и выход нового Релиза с исправлением данных ошибок.

    В противном случае  розничные организации, использующие подарочные сертификаты в учете, по итогам сдачи НД за 2 квартал 2019 ПОВТОРНО получат Требование из ИФНС.

    Мы, например в ответ на Требование  по НД за 1 квартал 2019 подали в ИФНС  пояснения и не смогли технически верно подать корректировочную декларацию с устранением этой ошибки.



    02.07.2019

  2. БuhMen

    Интересное нововведение.

    Правда, не совсем ясно, почему при выполнении работ и оказании услуг входящий НДС можно зачесть, а при реализации товаров - нет.

    Подразумевается, что на работы и услуги доля зачитываемого НДСа будет меньше? А как же единообразие подхода?