ФНС утвердила форму уведомления о сдаче единой декларации по налогу на имущество

ФНС утвердила форму уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Соответствующий приказ от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, вправе представлять единую декларацию по налогу на имущество организаций. Соответствующие поправки в НК РФ внес Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ. Данная норма устанавливается в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.

Для применения упрощенного порядка сдачи отчетности необходимо предварительно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ. Уведомление о представлении единой отчетности по налогу на имущество надо подать до 1 марта года, в котором будет применяться подобный порядок. В связи с этим ФНС своим приказом вводит форму такого уведомления.

Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

В «1С:Предприятии 8» утвержденная ФНС форма уведомления о единой декларации по налогу на имущество будет реализована с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Ранее ФНС уже ввела в форме рекомендации подобный порядок сдачи единой отчетности по налогу на имущество организаций. Для этих целей была также введена рекомендованная форма уведомления. С 1 января 2020 года этот порядок будет внесен в НК РФ. При этом организации должны будут применять форму уведомления, утвержденную приказом ФНС от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@.

Комментарии