Депутат Госдумы: 15 млн россиян могут лишиться своей работы

В самом ближайшем будущем порядка 15 млн россиян могут потерять свою работу вследствие автоматизации и внедрения новых технологий, заменяющих труд сотрудников. Об этом предупредил член комитета Госдумы по труду и социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

По словам парламентария, риск утраты работы касается в первую очередь тех сфер деятельности, которые не требуют высокой квалификации и профессионализма. В их числе – продавцы, таксисты, охранники, водители, консультанты. Также в зоне риска находятся бухгалтеры и юристы, которых в будущем также заметно потеснят роботы и автоматические сервисы.

Востребованными, с точки зрения депутата, останутся профессии, где работник должен проявлять эмпатию и сопереживание или где требуется применение специальных знаний, сообщает РБК.

Напомним, по данным Минтруда, бухгалтеры оказались самыми востребованными работниками в 2018 году

Также скепсис депутата не разделяет и ВНИИ труда. Так, согласно результатам его исследования, среди рабочих и специалистов среднего звена самой востребованной профессией является продавец. Также в ТОП-10 вошли юристы (488 работодателей), специалисты по социальной работе (483), специалисты по закупкам (483), медицинские сестры (312), делопроизводители (297) и бухгалтеры (242 работодателя).

О предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работники предупреждаются под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При сокращении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (ст. 180 ТК РФ).

БУХПРОСВЕТ

Кроме того, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации сокращенным сотрудникам должно выплачиваться пособие. Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда предпочтение отдается:

  • семейным сотрудникам - при наличии двух или более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Настает конец света..

  2. Мне только спросить

    Что то я слабо представляю 20 тонную фуру без водителя, которые "скоро будут не нужны"

    • Квартальный отчет

      Мне только спросить, В штатах уже тестируются беспилотные грузовики, точно не помню, но вроде амазон

      запускает сеть магазинов самообслуживания без продавцов. Мир меняется и не всегда

      в лучшую сторону...

  3. Сам себе кассир

    Робот  юрист, робот бухгалтер  - КРУТО !

  4. Мне только спросить

    В очередной раз читаешь такие высказывания наших депутатов и невольно приходит мысль - что они опять покурили ?

    А никто не задумывался о том, что эти 15 млн. человек потеряв работу, потеряют  и покупательную способность.

    А кому нужны магазины без покупателей ?

    Не важно интернет-магазины или вполне реальные .

  5. Курьер с дискетой

    Один чудик ляпнул ахинею а весь интернет это комментирует

    • Забытая декларация

      Курьер с дискетой, Так ведь это не Вася из соседнего подъезда, это депутат Госдумы. Эти люди принимают законы, по которым нам потом жить. Какая дума, такие и законы.

  6. Кредиторка

    по-моему, благодаря автоматизации штаты только растут: кому-то приходится анализировать данные (аналитики, статисты), обслуживать софт и железо (программисты). а водители и все специальности, где требуется голова, будут востребованы  всегда. робот не умеет сам думать.

    • Спящая за монитором

      Кредиторка, В штатах уже приняты законы ограничивающие роботизацию. Например в Сан-Франциско может работать не более 100 роботов доставщиков. Погуглите тему.

  7. Тот самый главбух

    Надеюсь, что единственные роботы, которые заменят человека, будут роботы-депутаты.