ФНС изменит форму декларации 3-НДФЛ

ФНС подготовила поправки в форму налоговой декларации 3-НДФЛ. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие форма и формат декларации 3-НДФЛ утверждены приказом ФНС от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

С 2020 года ФНС планирует изменить в указанной налоговой декларации:

  • Приложение 2. «Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке»;
  • Приложение 7. «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества»;
  • Расчет к Приложению 1. «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества».

Также в налоговой декларации изменятся штрих-коды ряда страниц.

Кроме того, поправки будут внесены в порядок заполнения налоговой декларации и электронный формат документа.

В ФНС рассчитывают, что обновленная декларация будет применяться с 1 января 2020 года для представления отчетности о доходах за 2019 год.

Как поясняют в ФНС, новая форма декларации учитывает поправки, внесенные в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.12.2018 № 490-ФЗ. Указанные законы уточнили порядок уплаты НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, долей в уставном капитале компаний и ценных бумаг.

В «1С:Предприятии» обновленная форма 3-НДФЛ и формат ее представления в электронном виде будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии
  1. Злобный главбух

    Меняют и меняют, достали уже, не успеваешь за ФНС,

    • Незеленый бухгалтер

      Злобный главбух, Да ФНС тут причем? НК РФ меняется, а они автоматически вынуждены пересматривать форму. Думаю им тоже не в радость такая частая смена форм документов.

  2. Irina

    Ну при наличии средств автоматизации не так страшна смена формы декларации. Вот в налоговом кодексе скоро дробных (дописанных) статей будет больше основных. И прочесть это все невозможно, а понять тем более