ФНС может исключить Великобританию из перечня стран, с которыми осуществляется обмен финансовой информацией

ФНС внесла изменения в подготовленный ранее проект нового перечня государств и территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией. Обновленный проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам статьи 142.2 НК РФ, финансовые организации (банки, страховые компании, брокеры, инвестфонды) обязаны представлять в ФНС финансовую информацию о клиентах, выгодоприобретателях или лицах их контролирующих, если выявлено, что они являются налоговыми резидентами иностранных государств.

ФНС передает такую информацию компетентным органам иностранных государств, налоговыми резидентами которых являются такие клиенты или выгодоприобретатели.

Передача указанных сведений осуществляется не во все страны, а только в те, с которыми у ФНС налажен автоматический обмен финансовой информацией. В связи с этим ФНС должна вести актуальный перечень таких стран и территорий.

В настоящее время действует перечень, утвержденный приказом ФНС от 04.12.2018 № ММВ-7-17/784@, который включает 75 стран и 13 территорий. Ранее ФНС предложила включить в этот перечень еще 2 страны (Израиль, Панама).

Теперь ФНС предлагает исключить из перечня Великобританию и ее отдельные административные единицы: Остров Мэн и Нормандские острова (Гернси, Джерси). Соответственно, к настоящему времени проектируемый список насчитывает 88 юрисдикций.

Комментарии