ФНС утвердила новую форму налогового уведомления для физлиц

ФНС утвердила новую форму налогового уведомления для физических лиц. Соответствующий приказ от 14.08.2019 № СА-7-21/404@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующая до настоящего времени форма налогового уведомления утверждена приказом от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (с дополнениями и изменениями).

Измененная форма налогового уведомления учитывает поправки, внесенные в порядок расчета земельного налога и налога на имущество физических лиц Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Этот закон установил, что ежегодный рост земельного налога в отношении участков физических лиц будет ограничен 10%. В связи с этим в форму налогового уведомления включается указание на то, что сумма земельного налога исчислена в соответствии со статьей 396 НК РФ.

Кроме этого с 2020 года упраздняется определение базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Соответственно, из налогового уведомления исключено указание на возможность определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости.

Согласно приказу ФНС, новая форма налогового уведомления вступит в силу с 1 апреля 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Физлица уплачивают налоги на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Налог уплачивается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Уведомление может быть передано физлицу по почте заказным письмом или передано через личный кабинет налогоплательщика.

Сейчас уведомления приходят без квитанций для оплаты. Вместо этого в уведомлении указывается уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Одновременно в уведомление больше не включаются сведения об имуществе, по которому не надо платить налоги.

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется. Исключение составляют случаи направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления такого уведомления.

Физлица обязаны уплатить земельный, транспортный налог и налог на имущество в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. С 2019 года все имущественные налоги можно оплатить заранее путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Этот платеж вносится одной платежкой в счет уплаты одного или сразу нескольких налогов.

Комментарии