ФНС обновила форму декларации 3-НДФЛ

ФНС утвердила поправки в форму налоговой декларации 3-НДФЛ. Соответствующий приказ от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие форма и формат декларации 3-НДФЛ утверждены приказом ФНС от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

Согласно приказу, в налоговой декларации 3-НДФЛ изменяются:

  • Приложение 2. «Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001) %»;
  • Приложение 5. «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 НК РФ»;
  • Приложение 7. «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества».

Также в налоговой декларации изменятся штрих-коды ряда страниц. Кроме того, поправки будут внесены в порядок заполнения налоговой декларации и электронный формат документа.

Согласно приказу, обновленная декларация вступит в силу с 1 января 2020 года и должна применяться для представления отчетности о доходах за 2019 год.

Ранее в ФНС поясняли, что обновление формы декларации связано с изменениями, внесенными в главу 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.12.2018 № 490-ФЗ. Указанные законы уточнили порядок уплаты НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, долей в уставном капитале компаний и ценных бумаг.

В «1С:Предприятии» обновленная форма 3-НДФЛ и формат ее представления в электронном виде будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».


Комментарии
  1. БuhMen

    Надеюсь, эту новинку можно будет заполнить с помощью подсказок электронно и предоставить через госуслуги, а не вот это вот все с поиском форм, программ, муками заполнения и крестовым походом в налоговую инспекцию (а там еще и толпы таких же страждущих).