Отчетность по НДФЛ будут проверять по новым контрольным соотношениям

ФНС дополнила перечень контрольных соотношений, применяемых для проверки расчетов по форме 6-НДФЛ и справок 2-НДФЛ.

Напомним, расчет 6-НДФЛ необходимо представлять в налоговые органы по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (с учетом изменений и дополнений).

Контрольные соотношения показателей для расчета по форме 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ содержатся в письме от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@.

Теперь в письме от 17.10.2019 № БС-4-11/21381@ ФНС дополняет перечень применяемых контрольных соотношений двумя новыми междокументными КС № 3.1.1 и № 3.1.2.

Новые контрольные соотношения будут сравнивать среднюю заработную плату работника по данным представленной отчетности по НДФЛ с МРОТ и величиной средней отраслевой заработной платы. Если средняя заработная плата будет меньше МРОТ или средней отраслевой зарплаты, то это будет сигнализировать о возможном занижении налоговой базы по НДФЛ.

При несоблюдении новых контрольных соотношений налоговые органы направят работодателю сообщение о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления.

БУХПРОСВЕТ

Налоговые агенты обязаны сдавать расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, а также за год. Квартальные расчеты сдаются в ИФНС не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). За год расчет предоставляется не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непредставление 6-НДФЛ является основанием для привлечения к ответственности по п. 1.2 ст. 126 НК РФ. Штраф составляет 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки.

С 2020 года справки 2-НДФЛ должны направляться в ИФНС не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае невозможности удержать налог 2-НДФЛ направляется в ИФНС также не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Несдача справок по форме 2-НДФЛ является основанием для привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля. Штраф составляет 200 рублей за каждую не сданную в срок справку. Если в справках 2-НДФЛ обнаружат ошибки, организацию привлекут к ответственности по п. 1 ст. 126.1 НК РФ. Штраф составит 500 рублей.

Комментарии
  1. Главбухыч

    6-НДФЛ и 2-НДФЛ: в 2020 г годовую форму бухгалтеры будут сдавать на месяц раньше — не 1 апреля, а 1 (2) марта 2020 г..

  2. Бухгалтер-новичок

    Я верно истолковала, что если по итогам 2019 года при проверке отчетов 6-ндфл и 2-ндфл если по одному из сотрудников его средняя зарплата будет меньше чем Мрот и (или) средней зарплаты по отрасли в регионе, то у работодателя возникает обязанность по увеличению зарплаты до МРОТ и средней зарплаты?

    • Необух

      Бухгалтер-новичок, не совсем так. Налоговые органы просто потребуют пояснений, а дальше все зависит от причин, которые вы укажите.