Госдума одобрила закон о МРОТ на 2020 год

Госдума РФ одобрила закон об установлении МРОТ на 2020 год. Минимальный размер оплаты труда в 2020 году вырастет на 850 рублей.

Напомним, по нормам закона о МРОТ (от 19.06.2000 ‎№ 82-ФЗ), с 1 января 2019 года и далее минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года.

Ранее Минтруд установил, что во II квартале 2019 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 12 130 рублей.

Таким образом, в 2020 году МРОТ должен составить 12 130 рублей, что на 7,5% выше текущего значения. Указанная величина должна быть утверждена федеральным законом.

Кроме того, поправками в закон о МРОТ уточняется, что минимальный размер оплаты труда должен быть не 12 130 рублей, а не ниже 12 130 рублей в месяц.

Такая формулировка согласуется с требованиями статьи 133 ТК РФ, согласно которой минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В настоящее время МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц. Эта величина также утверждена отдельным федеральным законом.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Не соблюдать МРОТ разрешается только в исключительных случаях. Это, в частности, возможно при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера, при выполнении работы по совместительству, а также при выполнении сотрудником работы в условиях неполного рабочего дня. Если сотрудник работает неполное рабочее время или совмещает должности, зарплата ему начисляется пропорционально отработанному времени.

Выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ является основанием для привлечения работодателя к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. За данное нарушение штраф назначается в следующих размерах:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Повторная выплата работодателем зарплаты ниже МРОТ грозит наложением штрафов в размере:

  • от 20 000 до 30 000 рублей - для должностных лиц;
  • от 10 000 до 30 000 рублей - для ИП;
  • от 50 000 до 100 000 рублей - для организаций.
Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    Себе так бы прибавляли

    • БuhMen

      Нетипичный 1С-ник, Опять старые песни о главном)

      Сколько лет в стране МРОТ был ниже плинтуса и никого это не волновало ни капельки.

      Но как только вдруг случилось чудо и МРОТ действительно превратился в (внимание!) МИНИМАЛЬНЫЙ (наименьший в ряду других) размер оплаты труда, стоны раздаются на постоянной основе

      Это вот что такое?

      Кто-то заставляет работать за чашку риса, то бишь МИНИМАЛЬНУЮ зарплату?

      И мешает достичь хотяб средней?

      Законодательство устанавливает нижний предел. Ввысь стремиться никто не мешает. Вперед и с песней.

  2. Маруся

    А нам платят не ниже МРОТ, только догоняют до него с помощью северных и районных.

  3. Вера

    Вера

  4. Вера

    Почему эту тему мылят постоянно, от того, что повысят на ноль целых  х сотых, качество жизни трудящихся не изменится. А выматываться на нескольких работах, это под силу только молодым, здоровым и у кого пока ещё нет детей. Советовать как вкалывать, чтоб жить в достатке не надо учить.