Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель отказать работнику в досрочном выходе из очередного отпуска, который был продлен в связи с оформлением больничного листка.
Ведомство напоминает, что по требованию статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.
Согласно статье 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, работодатель не обязан по заявлению работника досрочно прерывать ежегодный оплачиваемый отпуск.
Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Andrii Yalanskyi / Shutterstock / Fotodom.