Вправе ли работодатель отказывать работнику в досрочном выходе из неоплачиваемого отпуска

Государственная инспекция труда в Москве разъяснила, вправе ли работодатель отказать работнику в досрочном выходе из отпуска без сохранения зарплаты, если этот отпуск уже оформлен и предоставлен, а производственной необходимости в досрочном выходе нет.

В своем письме от 28.03.2024 № ПГ/04883/10-10318-ОБ/18-1277 ведомство отмечает, что статья 128 ТК РФ разрешает работникам брать отпуск без сохранения заплаты по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Порядок досрочного выхода работника из отпуска в данном случае законодательно не урегулирован. Поскольку период отпуска без сохранения зарплаты устанавливается по соглашению сторон, работник может прервать такой отпуск, согласовав выход на работу с работодателем.

Вместе с тем, если работник обратился с заявлением о прекращении отпуска без сохранения зарплаты, то работодатель не вправе отказать в досрочном выходе из такого отпуска. Непредоставление работы со стороны работодателя в подобных случаях нарушает право работника на труд и получение вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей.

При этом работодатель не вправе издать приказ об отзыве работника из отпуска без сохранения заработной платы даже при наличии письменного согласия последнего.

В подобных случаях работодатель обязан издать приказ о досрочном окончании (прекращении) такого отпуска, если к нему поступит соответствующее заявление работника.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии