Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель установить вахтовому сотруднику очередной отпуск на период межвахтового отдыха.
Ведомство напоминает, что статьей 114 ТК РФ работникам гарантируются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно статье 423 ТК РФ законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории России в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1, применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
Так, в настоящее время продолжают действовать Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (приложение № 1).
Согласно пункту 7.1 данного положения, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
Таким образом, в период междувахтового отдыха ежегодные оплачиваемые отпуска не предоставляются.
Отпуск должен оплачиваться в размере среднего заработка работника и должен использоваться после междувахтового отдыха.
Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Andrei Stepanov / Shutterstock / Fotodom.