Как в «1С:Бухгалтерии 8» применять федеральный инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.181.18.

При выполнении определенных условий, установленных законодательством, налог на прибыль в части федерального бюджета можно уменьшить на федеральный инвестиционный налоговый вычет (ФИНВ) до 3% (ст. 286.2 НК РФ, постановление Правительства РФ от 28.11.2024 №1638).

Величина ФИНВ текущего налогового (отчетного) периода определяется в размере 3% от суммы расходов по приобретению и модернизации основных средств и нематериальных активов (ОС и НМА). 

Решение о применении ФИНВ требуется принимать по каждому объекту ОС и НМА. ФИНВ может применяться, как в отношении собственных объектов ОС и НМА, так и в отношении объектов организаций, входящих в одну группу.

В «1С:Бухгалтерии 8» применение федерального инвестиционного налогового вычета поддерживается начиная с версии 3.0.181. В План счетов «1С:Бухгалтерии 8» для учета ФИНВ добавлены следующие счета:

  • 99.02.И «Инвестиционный вычет по налогу на прибыль» - для отражения суммы уменьшения налога на прибыль на ФИНВ;
  • ИНВ.Ф «Федеральный инвестиционный налоговый вычет» - для учета суммы ФИНВ в налоговом учете (за балансом).  

Для применения ФИНВ в настройках по налогу на прибыль (раздел Главное – Налоги и отчеты) переключатель Федеральный инвестиционный налоговый вычет следует установить в одно из положений:

  • Применяется только в отношении объектов других организаций;
  • Применяется, в том числе в отношении собственных объектов.

По собственным ОС и НМА ФИНВ рассчитывается и принимается к налоговому учету при вводе объектов в эксплуатацию, если в соответствующих документах указать, что ФИНВ применяется по объекту.

Для этого в табличной части документа Поступление основных средств предназначен флаг Инвестиционный вычет. А в документах Принятие к учету ОС и Принятие к учету НМА на закладке Налоговый учет – флаг Применяется инвестиционный вычет. Если флаг включен, то при проведении указанных документов первоначальная стоимость ОС (НМА) в налоговом учете уменьшается на сумму ФИНВ. Сумма ФИНВ при этом учитывается на счете ИНВ.Ф в разрезе объектов ОС и НМА и документов расходов.  

Чтобы передать ФИНВ другой организации следует использовать документ Передача инвестиционного вычета, а чтобы принять к учету ФИНВ от другой организации - документ Получение права на применение инвестиционного вычета (раздел ОС и НМА - Налоги - Операции с инвестиционным вычетом).

При выполнении регламентной операции Расчет налога на прибыль, входящей в обработку Закрытие месяца, налог на прибыль в части федерального бюджета автоматически уменьшается на ФИНВ с учетом предельного размера такого уменьшения (до 3%).

Если организация ведет учет отложенных налоговых активов и обязательств по ПБУ 18/02, то при выполнении регламентной операции Расчет отложенного налога по ПБУ 18 корректируется отложенный налоговый актив по остатку неиспользованного ФИНВ. Если в течение года сумма налога на прибыль уменьшается, то ранее примененный в текущем году ФИНВ восстанавливается, начиная с более позднего документа.

Налоговая декларация по налогу на прибыль заполняется с учетом применения ФИНВ. Неиспользованный остаток ФИНВ переносится на следующий год.

Начиная с версии 3.0.181 в «1С:Бухгалтерия 8» в состав регистров налогового учета по налогу на прибыль добавлен регистр Федеральный инвестиционный налоговый вычет (раздел Отчеты - Налог на прибыль - Регистры налогового учета - 2.Регистры промежуточных расчетов - 2.06.Федеральный инвестиционный налоговый вычет). В данном регистре отражаются суммы начисленного, использованного, полученного и переданного федерального инвестиционного налогового вычета.

Если объект ОС или НМА, по которому был применен ФИНВ выбывает (кроме ликвидации) до истечения 5 лет с даты ввода в эксплуатацию и до окончания срока полезного использования, то примененный вычет подлежит восстановлению, в бюджет уплачивается налог на прибыль с пенями. В учете такие корректировки потребуется выполнять вручную.


Комментарии
  1. Марина

    Добрый день. Подскажите, какие действия предусмотрены в типовой конфигурации, если ОС на 01.01.2025 года отражается документом "Ввод начальных остатков" и к нему нужно применить Федеральный инвестиционный налоговый вычет?

    • Квартальный отчет

      Марина, Получается, что расходы на приобретение ОС были осуществлены до 01.01.2025? ФИНВ по старым расходам не применяется

      • Чиновник из Минфина

        Квартальный отчет, Нет, расходы на приобретение ОС, которые относятся к ФИНВ были осуществлены в течение 2025 года. С 01.01.2026 года переносим остатки по ОС документом "Ввод остатков", где необходимо указать, что ОС приобретались в рамках Инвестиционного проекта. Предусмотрено ли в типовом функционале устанавливать признак ФИНВ в документах "Ввод остатков"?

        • Охранник со сканвордом

          Чиновник из Минфина, Механизма ввода остатков по вычету пока нет.

          Сейчас можно использовать следующую схему:

          Если вычет остался с 2025 года, то ввести ручной операцией остатки по счету ИНВ.Ф (сумма НУ), такую же сумму отразить документом "Ввод остатков" по дебету счета 09 с видом актива "Федеральный инвестиционный вычет".

          Если вычет использован полностью и требуется только контроль при продаже, то ручной операцией сделать в 2025 году движение по Дт и Кт счета ИНВ.Ф на сумму использованного вычета (сумма НУ).

          Тогда информация о таких объектах будет отображаться в регистре налогового учета по инвестиционному вычету.

          Сейчас данные в регистре отображаются не совсем корректно, а именно, неверно определяется дата ввода в эксплуатацию и не заполняется сумма расходов, если объект отражен в учете документом "Ввод остатков". Это планируется исправить к отчетности за 2026 год.