Начиная с отчетного периода за полугодие 2022 года нужно отчитываться по новой форме расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС), утвержденной приказом ФСС РФ от 14.03.2022 № 80.
Изменения в формат электронного представления формы расчета и контрольные соотношения для проверки отчета внесены приказом ФСС РФ от 10.06.2022 № 226.
Форматом предусмотрена выгрузка данных по платежам (рис. 1).
Рис. 1

Рис. 2
Для соответствия формату электронного представления в программы 1С добавлен дополнительный раздел – таблица по платежам (рис. 3). Планируется автозаполнение таблицы.
Обратите внимание, это необязательный раздел для выгрузки и отправки в ФСС,
данные таблицы по платежам представляются только в электронном виде!
Рис. 3
Обновили разные базы 1С до одного и того же релиза. В каких-то базах при этом есть раздел Платежи, в каких-то нет. С чем может быть связана такая разница?
Мне помог ответ выше от Анастасия Гурьева
Добрый день. Подскажите, в последнем релизе 3.1.23.20 данный раздел (Платежи) в 4-ФСС уже убрали? Он пропал
Уточните, пожалуйста, конфигурацию.
Нашла на сайте ИТС внешний отчет для этого релиза
Этот отчёт имеет версию "0.94", для которой не существует валидатора, в т.ч. и web-сервиса. Проверка по КС невозможна! При отправке отчёта за полугодие. Релиз 3.0.115.19 бух.
Установите актуальную версию релиза - Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0, версия 3.0.116.27
Добрый день, в ЗУП 2.5 новая форма с Новым резом пришла, но при нажатии на кнопку «Заполнить» пишет «Заполнение по данным информационной базы не предусмотрено». Подскажите, пожалуйста, в 2.5 только форма без заполнения или нам не корректно установили обновление?
Автозаполнение есть, проверьте корректность установки обновления
Отправили официальный запрос в ФСС в отношении заполнения данных о платежах, сегодня получили ответ из фонда:
Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение сообщает.
Начиная с отчетного периода за полугодие 2022 года форма Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) (далее - Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам) утверждена Приказом ФСС РФ от 14.03.2022 № 80 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Форма 4-ФСС) и порядка её заполнения».
Порядком заполнения формы Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам установлен обновленный перечень таблиц.
Также изменен формат электронного представления формы Расчета и контрольные соотношения, соответствующие изменения внесены Приказом ФСС РФ от 10.06.2022 №226 «О внесении изменений в Технологию приема расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной подписи, утвержденную приказом Фонда социального страхования российской федерации от 12 февраля 2010 №19».
Описание структуры файла нового электронного Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, утвержденного приказом Фонда социального страхования РФ от 14.03.2022 №80 размещено на сайте lk.fss.ru/4fss/html.
Данными изменениями при сдачи отчетности в форме электронного документа, направленного с использованием средств телекоммуникационной связи с полугодия 2022 года предусмотрена выгрузка данных по платежам (раздел «Платежи»).
При этом, в алгоритме выгрузки формы расчета в электронном виде в XML-файле выгрузка раздела «Платежи» отсутствует.
Необходимо отметить, что и Порядком заполнения формы Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам не предусмотрен раздел «Платежи».
Прием расчета в электронном виде осуществляется Фондом посредством шлюза приема расчетов - ресурса в сети Интернет, позволяющего загрузить представляемый расчет в электронном виде, просмотреть и проверить корректность его заполнения и получить результаты обработки файла расчета в Фонде.
Учитывая изложенное, при приеме Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие 2022 года в форме электронного документа, направленного с использованием средств телекоммуникационной связи, сведения по данным страхователя по платежам в подсистемы Фонда в настоящее время не загружаются.