Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Бухгалтерский и налоговый учет

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №21
 
04.09.2006 09:16

Ого, какой монолог! А Ваши советы молодым да начинающим - последняя инстанция, надо полагать?! Так мы НЕ ЗАНИМАЛИСЬ другими видами! При чем здесь иные виды деятельности? Перечисление необходимых платежей,и этих самых платежей - пальцев на одной руке хватит, - за весь квартал, -это при том, что весь персонал, включая директора, в административном отпуске - это, по Вашему, деятельность, направленная на получение доходов? Smart opinion!<br><br>

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №22
 
04.09.2006 09:26

Инна спасибо за ответ!<br>Да з/п у нас только АУП пока, всё начисляем на 26 а потом списываем бух.справкой, по одному такому предприятию нулевому всё на 97 списывали, а по другому думаю может лучше на 91.2 списать или если примерно через месяца два реализация ожидается, то может всё таки 97 счет задействовать. Хотя даже возникла такая мысль что за первый квартал пока всё на 97 поставить, а потом уже можно будет в конце квартала все эти затраты с 97 на 91.2 перекинуть!? Как вы думаете, это верно?!

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №23
 
04.09.2006 10:07

Я во 2 квартале в апреле для этого 97 использовала, в мае и июне была реализация. Можно 97 на 91.2 закрыть. Но тогда смысл отнесения на 97? И прислушайтесь к buh1, если Вы деятельность ВЕЛИ, о чем свидетельствует начисленная зарплата,приобретение канцтоваров и еще, может, какие-то моменты,о которых Вы знаете,и все эти расходы направлены на получение в будущем доходов, списывайте на 91.2 как принимаемые для целей НУ. Я надеюсь, что Вы правильно понимаете приведенный мною пример МОЕЙ ситуации (уже слишком много об этом сказано), почему все-таки у меня в 1 квартале в НУ ноль. Насчет того, чтобы на 97 расходы 1 квартала оставить- почему бы и нет? У Вас расходы общехозяйственные (если правильно понимаю), их относят на 97 тогда, когда организация может подтвердить их принадлежность к БП. Т.е. Ваш мотив - зарплату АУП, услуги сторонних организаций относим на 97, т.к. АУП занимался заключением договоров с контрагентами, подготовкой сбыта продукции, услуги были необходимы для оптимизации в будущем производственного процесса и т.п. Единственный момент необходимо отметить, что на 97 нельзя относить плату за аренду помещения в текущем месяце того самого квартала, расходы по оплате аудиторских услуг, судебных расходов и арбитражных сборов, т.к. подтвердить принадлежность данных расходов к БП крайне проблематично.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №24
 
04.09.2006 11:00

Не хотелось бы "морочить" Вам голову,во исполнение заветов buh1, но просто Вам для информации -чтобы было над чем поразмыслить. <br>Мнение моего аудитора - в моей ситуации: нельза общехозяйственные и зарплату 1 квартала оставлять на 97. Т.к. экономическая сущность объектов РБП - отражать затраты, кот. не относятся и не могут в полном объеме относиться непосредственно к конкретному отчетному периоду. На 97 в 1 квартале я отстояла только амортизацию. А услуги банка, аренду ЛФ за 1 квартал(это наш отраслевой налог, включающий в себя несколько налоговых платежей), услуги сторонней организации по ремонту арендуемых офисных помещений - все эти расходы я отнесла на 91.2. Если бы была начислена з/плата и ЕСН, это тоже было бы отнесено на убыток в 1 квартале. Его мотив - эти расходы имеют хронопривязку к 1 кварталу. Насчет расходов по ремонту - я с ним согласна, тем более что арендодатель тормозил с подписанием договора и акта приема-передачи.А остальное - спорить не могу, т.к. не начисляла зарплату - получается все работники в этом периоде деятельность предприятия никак не могли направлять на получение доходов в будущем.<br>

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №25
 
04.09.2006 12:27

Спасибо, Но вот еще встречный вопрос, я списываю на 91.2 в БУ, а в НУ тогда возникает Н09. Если сделать анализ состояния налогового учета, то как раз сумма идет этой разницы в расходах Внереализационные расходы (налоговый учет) вернее по налоговому учету они проходят а в БУХ их нет, это правильно? просто он не относит 91.2 к внереализационным почему-то!<br>еще такой вопросик уже по другой организации.<br>продали ОС получилось прибыли 150 руб. эта сумма на 91.9 висит с нее начислили налог на прибыль, а остаток нужно списать с 99.1 на 84... но я незнаю что в НУ отразить?! нажимаю "заполнить", но он ничего не заполняет пусто....<br>Может подскажете какую-нибудь толковую литературу по налоговому учету с примерами что бы было!<br>Заранее спасибо..

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №26
 
04.09.2006 12:53

1.А что относите на 91.2 - услуги банка без НДС? Посмотрите, какие в журнале "Банк" формируются проводки (Корр.счет). Необходимо отсмотреть все настройки.<br>2.Вы "заполнить" в НУ жмете? Не пойму, уточните. Док "Закрытие месяца в БУ" провели? И закрываете год в программе? Флаг для реформации баланса установили?

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №27
 
04.09.2006 13:10

с первым разобралась, там просто не верно указано было отнесение расходов (к операционным)<br>2."Заполнить в НУ нажжимаю, "Закрытие месяца" провела, а флаг где ставиться? нужно списать эту сумму за квартал или за год можно? вернее ситуация такая поясню понятней:<br>Был бухгалтер раньше все расходы на 97 кидал, потом за целый год они накопились, реализации не было, потом спустя 1,5 года был аудитор сказал закрыть это всё на 84.2 вернее с 97 на 99.1, а потом с 99.1 уже на 84.2, но это все поздней датой, а в НУ незнаю как но вообщем Н11.05 поставили. Теперь на 99.1 появилась сумма небольшой прибыли, вот думаю ее за квартал закрыть или за год всё закроется потом на 84 и всё..? подскажите пожалуйста.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №28
 
06.09.2006 10:42

В БУ 31 декабря 2005 г (возвращаемся в период в Сервисе в Параметрах) в доке "Закрытие месяца" ставим флаг напр. "Реформация баланса" и проводим. Сальдо (дебетовое) счета 99 списывается в кредит сч.84.1. Если есть сальдо на субсчетах 90, все закрывается на субсчет 90.9 "Прибыль от продаж". Одновременно закрываются 91.1 91.2 на на субсчет 91.9 "Сальдо пр. расх/дох". Закрывается 99.2"Налог на прибыль".<br>В НУ то же самое, в том же периоде. Док "Регламентные операции по НУ" - проверяем наличие флага напр. "Закрытие счетов НУ" и проводим. Должны закрыться Н03, Н06, Н07, Н08,Н09,Н14. Н15 будет иметь сальдо (задолженность либо переплата).<br>Посмотрите состояние НУ и сформируйте декларацию для проверки.

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №29
 
07.09.2006 13:50

Спасибо Инна, но мне необходимо это июлем закрыть. (Прошлый 2005г) Закрыли бух.справкой.<br>Если я вернусь на 31.12.05 то это все закроется прошлым годом и надо будет уточненные здавать. А нам не нужно этого, вот и надо как то это провести закрытие ошибочное июлем месяцем!Хотя это не правильно, но выходит такая ситуация. А может лучше оставить так как есть, а уже в декабре 2006г. всё вместе закрыть?! Как вы думаете? Как лучше поступить?!

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №30
 
08.09.2006 07:59

Что справкой - согласна с Вами.Даже не знаю с 84 как...Никогда с таким не сталкивалась.По идее, он работает только в конце года при реформации.Получается, в БУ Вы положение исправили,что касается баланса с приложениями - он не уточняется, а можно ли будет за 9 месяце сдавать с другими данными на начало года - вопрос.Посоветуйтесь со своим аудитором.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация