Бухгалтер в ответе. Ирина Резникова о том, как вести бизнес в маленьком городе и зачем бухгалтеру быть предпринимателем
БУХ.1С продолжает рубрику «Бухгалтер в ответе», в которой мы знакомимся с нашими читателями-бухгалтерами. Наш сегодняшний собеседник – Ирина Резникова, основатель небольшой компании «Бухгалтерские услуги и консультации» из города Ковдор Мурманской области.

Мы специально не написали, что Ирина – главбух. Потому что она не главбух. Сама она определяет себя как эксперта в области организации бизнес-процессов. И история маленького бизнеса, который она создала, не совсем типична для бухгалтерского аутсорсинга.

Ирина, обычно бухгалтеры на аутсорсинге тяготеют к крупным городам – там проще обустроиться и найти клиентов. Как вам работается в городке на пятнадцать тысяч жителей?

Неплохо работается. Может быть, то обстоятельство, что Ковдор - маленький город, наоборот, помогло нам сразу занять свою нишу. Потому что конкурентов у нас было мало. Бухгалтеров-одиночек в городе, конечно, хватало и хватает. Просто мы изначально хотели копать немножко глубже, чем просто составление отчетности.

Вы говорите, что вы - не бухгалтер. А кто?

По диплому я программист, специалист по информационным системам и технологиям. В 2009 году закончила Петрозаводский государственный университет. Но информационные технологии, по крайней мере в моем случае, оказались тесно связаны с бухгалтерией и налогообложением. Еще будучи студентом, я поняла, что мне весьма интересен бухучет, но не сам по себе, а в связке из трех дисциплин – экономика, бухгалтерия плюс налоговый учет и автоматизация производственных процессов. 

На том этапе я познакомилась с системой программ «1С:Предприятие», настраивала клиентам продукты 1С. Занимаясь техподдержкой, обнаружила, что вижу ошибки в учете, не будучи аттестованным бухгалтером. Видела несоответствие учета законодательству. В этом мне, конечно, немного помогала сама 1С, красненьким выделяла проблемные места. Бухгалтеры нередко пытались методику 1С поправить руками, ну а я лезла в законы и убеждала их, что 1С как раз говорит правду.

Понятно, поддержка 1С захватила вас и не отпустила. А что было после диплома?

Обучаясь в вузе, я работала в областном казначействе. Занималась внедрением информационных систем в управление бюджетом. После стала специалистом по контролю за расходованием бюджетных средств (тут уже прослеживалась более тесная связь с бухгалтерией). Ну, а поддержка 1С всегда оставалась как хобби, я совмещала. Потом на бухгалтерские курсы пошла. Но большей частью я самоучка, и мне это нисколько не помешало. 

2f52bd18-cb3b-4af0-b227-075e01aac260.jpegВ 2010 году я перешла на работу в наше градообразующее предприятие – АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат». Фактически занималась комплаенсом, защищала интересы компании, предотвращала экономические преступления снаружи и изнутри.

А в какой момент возникло ваше главное детище – собственный бизнес?

Еще три года спустя, в 2013-м. За плечами был какой-никакой опыт, и возникла мысль о своем бизнесе. Клиентов становилось больше, работало сарафанное радио. Я поняла, что при наличии помощников смогу наш небольшой городок обеспечить всеми необходимыми средствами и инструментами для ведения бизнеса. Конкурентов, как я и сказала, на тот момент у нас не было. Частники, которые вели бухучет малому бизнесу, основную массу вопросов от предпринимателей не закрывали. А от областного центра мы далековато, чтобы каждый раз туда ездить с вопросами автоматизации.

С Ковдорского ГОКа вы тогда ушли?

Нет, я еще 10 лет совмещала наемную работу и собственное дело. Уволилась только прошлым летом, почувствовала, что пора заниматься только своим бизнесом. Все эти годы в ГОКе дали мне очень хороший опыт. Среди моего функционала там была, например, проверка финансовой отчетности контрагентов. Я неплохо разбираюсь в законодательстве, сразу могла увидеть нарушения. Меня часто привлекали к отработке требований налоговой, вместе с юристами я делала обоснования, готовила возражения, которые имели положительный практический эффект в судах. В частном бизнесе это очень пригодилось.

На момент организации «Бухгалтерских услуг и консультаций» у меня было 6 договоров на сопровождение. Я взяла себе помощника и мы выработали комплексную линейку услуг – начиная от регистрации и заканчивая ликвидацией. Плюс это была пора интенсивного внедрения электронного документооборота, мы в процесс включились так активно, как могли. На базе 1С, конечно.

Погодите, вас было двое, и ни одна из двоих не имела «серьезного» бухгалтерского образования?

Не имели. Я и тогда, и сейчас отношу себя к практикующим бизнес-консультантам. К нам приходили клиенты от «настоящих» бухгалтеров с кучей претензионных решений от налоговых органов, непогашенными штрафами и так далее. Я, используя свой опыт в экономической безопасности, пыталась отстоять их, вплоть до суда. 

А дипломированный бухгалтер у нас появился позднее, когда от клиентов на УСН и патенте мы доросли до ОСНО. Искали, кстати, человека на эту позицию долго и в ходе поисков поняли, что не в образовании дело. В нашем бизнесе бухгалтер должен быть первым делом предпринимателем. Поступило нам около десяти резюме, в основном молодежь. Хотя «с большим опытом» тоже претендентов смотрели, но они уж очень консервативны.

У вас на сайте говорится, что клиенты ваши не только из Ковдора. Где и как их ищете?

Мы позиционируем себя как онлайн-компания. В основном крутим рекламу на Авито, в Яндекс.Картах размещаемся, в 2ГИС, участвуем в мероприятиях от центра «Мой бизнес». Акцент, конечно, делаем на нашу Мурманскую область. Я знакомлюсь с людьми, потом консультирую их в чатах и так нахожу клиентов. Был период, когда меня, как лектора от Центра занятости населения, привлекали к обучению 1С и бухгалтерскому учету. Получила очень полезный опыт. Сейчас снова заявку подала на участие в качестве спикера в «Мой бизнес».

Клиенты у нас обычные, типичный провинциальный малый бизнес – торговля, услуги, но есть и более «тяжелые» - строители. Со многими, с кем начинали, до сих пор работаем, но их круг сильно расширился, в том числе и территориально. В Мончегорске (это соседний с Ковдором районный центр) у нас филиал с офисом. Есть клиенты из Мурманска – обслуживаем их удаленно, пришли к нам после одного из совместных обучений. Ну и небольшая экзотика – клиенты из Санкт-Петербурга и Курской области. Нашли нас на Авито, дистанционный формат их вполне устраивает.

Как вам сейчас работается с 1С?

Как у многих, 1С – это наше все. У нас заключен договор коммерческой концессии. И клиентам предлагаем автоматизацию на базе 1С, и в собственной работе используем. «1С:Предприятие», «1С:Бухгалтерия», «1С:Уполномоченный представитель», с помощью которого передаем отчетность. Сейчас активно развиваем направление управленческого учета на базе «1С:УНФ». Очень нравится, перейти на другое никогда не думали. Всех новых клиентов с других программ перевели на 1С. 

Очень нравится, что 1С развивается, появляются новые сервисы. Взять хотя бы сервис «1С-Чеки ОФД». Не жалко оплатить тариф, трудоспособность с ним реально повышается, больше времени остается на семью. А «1С:Распознавание документов»? Это вообще идеальный механизм, который не может не нравиться.

Насчет входа в систему «1С:Бухобслуживание» не задумывались?

Сейчас рассматриваем возможность франшизы. Теперь, когда мы все больше работаем дистанционно, это становится реальным вариантом развития. И круг клиентов можно расширить, да и кадровый состав, может быть, за счет удаленных сотрудников из других регионов.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Добрый день. Очень интересно было прочитать опыт Ирины. Вы молодец! Удачи Вам.

  2. Директор в гневе

    Добрый день. Уставной капитал показывается на главном книге?

  3. Новичок

    Добрый день. Уставной капитал показывается на главном книге?