Судебный вердикт: получится ли списать в расходы новогодний банкет
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 26.06.2019 № А10-5269/2018 признал, что организации правомерно доначислили налог на прибыль в связи с необоснованным отнесением к расходам стоимости новогоднего корпоратива.

Предмет спора: организация включила в состав расходов по налогу на прибыль затраты на организацию и проведение новогоднего банкета. По итогам налоговой проверки инспекция «сняла» данные расходы и доначислила организации налог и пени. Не согласившись с решением ИФНС, компания обратилась в суд.

За что спорили: 198 341 рубль.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обжалуя решение ИФНС, организация указывала, что затраты на новогодний корпоратив и банкет – это представительские расходы. Так, в новогодних мероприятиях принимали участие потенциальные контрагенты организации, с которыми могли быть заключены контракты. Поэтому данные расходы экономически оправданы, и их можно учесть в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Суд кассационной инстанции отклонил данные доводы и признал решение ИФНС законным.

К представительским расходам относятся расходы плательщика на официальный прием или обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров.

Также к представительским относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах (п. 2 ст. 264 НК РФ).

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

В спорном случае в обоснование расходов организация могла представить, в частности, решение о проведении переговоров, план официального мероприятия (состав участников, цель проведения, организационные вопросы и ответственные лица), протокол мероприятия с указанием соответствующей даты и т. п. Но таких документов представлено не было.

Следовательно, организация не подтвердила представительский характер понесенных расходов. Сами же по себе затраты на проведение корпоративных мероприятий, организацию питания, проведение новогоднего банкета не могут быть признаны в целях исчисления налога на прибыль представительскими расходами.

В связи с этим решение ИФНС о доначислении налога на прибыль было признано законным и обоснованным.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    С наступившим новым годом!

    Очень тематический вердикт:)

    То есть если бы был представлен план -= переговоры с партнером под бой курантов и завывание снегурочки то суд был бы удовлетворен?

    Ну точно без бумажки - я кое - что....